Актуальная аналитика

На первом месте в вопросе высшего образования должно быть его качество и содержание, считает Владимир Легойда

На первом месте в вопросе высшего образования должно быть его качество и содержание, считает Владимир Легойда
Успешность системы высшего образования в стране должна оцениваться не по его массовости, а по качеству и содержанию, считает профессор МГИМО (У) МИД России, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Успешность системы высшего образования в стране должна оцениваться не по его массовости, а по его качеству и содержанию, считает профессор МГИМО (У) МИД России, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

В программе «Светлый вечер» на радио «Вера» Владимир Легойда выразил убеждение в том, что высшее образование не сводится исключительно к получению профессии, но является особым уровнем и системой знаний, а также приобщением к мировой культуре в широком смысле слова на университетском уровне, сообщает пресс-служба Синодального отдела.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ подчеркнул, что «одним из самых больших вызовов высшему образованию как способу получения профессии являются профессиональные программы крупных корпораций».

Высшее же образование подразумевает и процесс становления личности, и приобщение к системе знаний, добавил профессор МГИМО.

К сожалению, приходится констатировать, что современное высшее образование зашло в тупик; обществом и ВУЗами оно нередко сегодня воспринимается как необходимая ступень в социализации, что подрывает, по мнению гостя программы, сам смысл такого образования.

«Массовость в этом вопросе не должна быть критерием успешности, на первом месте должен быть вопрос качества и содержания образования», — подытожил Владимир Легойда.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО

Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО

Высшее образование не может сводиться только к получению профессии и дальнейшей успешной карьере, т.к. прежде всего, оно приобщает человека к системе знаний и мировой культуре на особом университетском уровне, считает Владимир Легойда.

Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда

Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда

На фоне опасений, связанных с вхождением в человеческий мир искусственного интеллекта, не стоить забывать об опасности расчеловечивания человека, считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Популярные новости

В День славянской письменности и культуры верующие прошли крестным ходом до памятника равноап. Кириллу и Мефодию в Барнауле
Служение настоятеля

В День славянской письменности и культуры верующие прошли крестным ходом до памятника равноап. Кириллу и Мефодию в Барнауле

24 мая 2026 г., в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей славян, был совершен крестный ход от Знаменского храма до памятника святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию – учителям ...

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Митрополит Сергий совершил Пасхальные богослужения в Александро-Невском соборе города Барнаула
Новости прихода

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Митрополит Сергий совершил Пасхальные богослужения в Александро-Невском соборе города Барнаула

В ночь с 11 на 12 апреля, в Светлое Христово Воскресение, Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Пасхальные богослужения: полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста ...