Объявления

В Барнауле пройдет цикл мероприятий, посвященных празднованию Собора Алтайских святых

В следующие выходные, 24-25 сентября, в Барнауле впервые отпразднуют день памяти Собора Алтайских святых. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, день празднования был установлен в первое воскресенье после 20 сентября.

С прошением об установлении памятной даты к нему обратились митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат. Соответствующие документы об этом Святейший Патриарх подписал в конце 2015 года. Всего в Собор Алтайских святых вошли семь мучеников за веру, преподобный Макарий (Глухарев) и святитель Макарий (Невский).

Торжественные мероприятия начнутся в субботу 24 сентября. В этот день в конференц-зале епархиального управления пройдет научно-практическая конференция «Святые земли Алтайской». С докладами на ней выступят проректор по научной работе Барнаульской духовной семинарии протоиерей Георгий Крейдун, проректор по учебной работе БДС протоиерей Сергий Фисун,  преподаватели и ученые. С приветственными словами к гостям и участникам обратится митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Также, в рамках конференции, состоится презентация сборника архивных документов «Миссионерские записки и дневники сотрудников Алтайской духовной миссии».

Затем в храмах Барнаульской епархии пройдет всенощное бдение.

Воскресенье, 25 сентября, начнется с водосвятного молебна в барнаульском храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Божественную литургию в этот день возглавит глава Алтайской митрополии. По окончании богослужения на площадке у храмового комплекса воскресные школы покажут концертную программу, в которую войдут духовные песнопения.

Завершатся мероприятия торжественным приемом митрополита Барнаульского Сергия по случаю первого празднования Собора Алтайских святых.

Планируется, что отныне каждый год к этой дате будет готовиться научно-практическая конференция, география участников которой будет расширяться, а празднование станет одним из центральных событий в жизни Алтайской митрополии.

Справка:

Празднование Собора Алтайских святых утверждено Святейшим Патриархом Московским и всея руси Кириллом в ноябре 2015 года. Совершается в первое воскресенье после 7/20 сентября в следующем составе:

1. Иаков (Маскаев), епископ Барнаульский, сщмч.: +1937;

2. Иоанн Можирин, сщмч.: +1937;

3. Киприан Нелидов, прмч.: +1934;

4. Макарий (Невский), митрополит Московский, свт.: +1926;

5. Макарий (Глухарев), прп.: +1847;

6. Мирон Ржепик, сщмч.: +1937;

7. Никита Прибытков, епископ Белевский, сщмч.: +1938;

8. Петр Гаврилов, сщмч.: +1937;

9. Феодор (Никитин), прмч.: +1937.

День празднования Собора Алтайских святых включен в официальный календарь Русской Православной Церкви.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Объявляется сбор средств на изготовление раки для мощей прп. Макария Алтайского

Объявляется сбор средств на изготовление раки для мощей прп. Макария Алтайского

  Дорогие братия и сестры! По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в феврале 2024 года были обретены мощи преподобного Макария Алтайского. Грядет большое событие для нашего края состоится перенесение мощей преподобного

В Барнауле на 9-й день  после трагических событий пройдет заупокойное Богослужение возле часовни святой мученицы Татианы

В Барнауле на 9-й день после трагических событий пройдет заупокойное Богослужение возле часовни святой мученицы Татианы

По благословению Митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия 30 марта 2024 года (9 дней с момента теракта в Крокус Сити Холл) в 13.00 у часовни мученицы Татианы будет совершена панихида по жертвам теракта.

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...