Объявления

В Барнауле начала работу православная выставка-ярмарка

В Барнауле начала работу православная выставка-ярмарка

С молебна на благое дело, который возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, началась 5 мая работа Международной выставки-ярмарки «От покаяния — к воскресению России». Главе Алтайской митрополии сослужили епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Бийский и Белокурихинский Серапион, епископ Каменский и Славгородский Всеволод, благочинный Барнаульского округа иерей Олег Голубитских, протоиерей Георгий Крейдун, иерей Роман Соколов и протодиакон Владимир Черных.

Православный проект, который проводится в столице Алтайского края уже в седьмой раз, посвящен в этом году 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. На шесть дней во Дворце зрелищ и спорта мероприятие объединило крупнейшие храмы, монастыри и подворья Русской Православной Церкви  из России, Белоруссии, Украины, Греции, Палестины, Молдовы в количестве более 100 участников.

На территории выставки присутствует экспозиция, посвященная Александро-Невскому Собору г.Барнаула. На выставочных стендах посетители могут увидеть строящийся Собор, а также святыни нашего храма. В организации работы выставки принимал непосредственное участие настоятель Александро-Невского Собора, секретарь Барнаульской епархии протоиерей Андрей Басов.

По окончании молебна владыка Сергий поздравил всех собравшихся с открытием выставки, а также выразил благодарность архипастырям соседних епархий, которые «разделили радость пасхального общения и приняли участие в открытии столь значимого мероприятия».

На площадке открытия для поклонения верующих выставлена величайшая алтайская святыня, единственный в Сибири чудотворный образ Божией Матери «Казанская» (Коробейниковская). В состав экспозиции также вошли храмовые иконы святой блаженной Матроны Московской, святителя Спиридона Тримифунтского,  святителя Николая Чудотворца, Божией Матери «Неупиваемая чаша», Божией Матери «Калужская», Божией Матери «Геронтисса»  и другие.

На выставке можно приобрести иконы, ладан со Святой Горы Афон, православные сувениры из Иерусалима, церковную утварь и облачения, ювелирные изделия православной тематики, духовную литературу, продукты и товары для здоровья, монастырский мед и продукцию пчеловодства и многое другое.Помимо богатой экспозиции, посетителей выставки ожидает насыщенная культурно-просветительская программа,  в рамках которой состоится ряд интересных мероприятий. В частности, в день открытия, 5 мая, известный проповедник, педагог и писатель, духовник Алексеевской женской обители в Красном Селе (Москва) протоиерей Артемий Владимиров провел открытую лекцию для всех желающих.

Напоминаем, что выставка продолжит свою работу с  5 по 10 мая.

 



Все новости раздела


Другие новости раздела

В Барнауле на 9-й день  после трагических событий пройдет заупокойное Богослужение возле часовни святой мученицы Татианы

В Барнауле на 9-й день после трагических событий пройдет заупокойное Богослужение возле часовни святой мученицы Татианы

По благословению Митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия 30 марта 2024 года (9 дней с момента теракта в Крокус Сити Холл) в 13.00 у часовни мученицы Татианы будет совершена панихида по жертвам теракта.

Барнаульская Духовная Семинария объявляет набор на обучение

Барнаульская Духовная Семинария объявляет набор на обучение

ДОРОГИЕ ПРИХОЖАНЕ ХРАМОВ АЛТАЙСКОЙ МИТРОПОЛИИ! ВЫПУСКНИКИ ШКОЛ! Барнаульская духовная семинария приглашает лиц мужского пола на обучение по направлению «Теология», специализация «Православное богословие» (бакалавриат,

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...