Объявления

Великий Пяток 2023. Погребение плащаницы

Великий Пяток 2023. Погребение плащаницы

14 апреля. Страстная Великая Пятница. Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Строгий пост.

 

"Отче! прости им, ибо не знают, что делают". (Лк. 23:34) 

 

Великая Пятница. День тихой молитвы и великой скорби о свершившемся по нашим грехам. О Распятом Господе, Его Страстях, Крестной смерти, снятии с Креста и телесном погребении. Весь ужас этого дня очень точно передал сербский святой XX века Преподобный Иустин (Попович):

"Даже Страшный Суд, братья мои, не будет страшнее Великой Пятницы. Он будет, несомненно, менее страшным, потому что тогда будет Бог судить человека. А ныне человек судит Бога... Сегодня человечество осудило Бога на смерть. Это величайший бунт в истории неба и земли. Это величайший грех в истории неба и земли".

И только знание о том, что уже завтра Господь сокрушит врата ада, а в третий день воскреснет, укрепляет. И позволяет после всего случившегося верить в Его милость к нам, человечеству. 

По монастырскому уставу в этот день - полное воздержание от пищи. «Подоба́ет же и сие́ ве́дати, я́ко прия́хом в Палести́не, в сей день Вели́каго Пятка́, не твори́ти Преждеосвяще́нную, ниже́ па́ки соверше́нную Литургию, но ниже́ трапе́зу поставля́ем, ниже́ яди́м в сей день Распя́тия. А́ще же кто бу́дет многоне́мощен или́ престаре́лся, и не моги́й пребы́ти по́стен, дае́тся ему́ хлеб и вода́, по захожде́нии со́лнца» (Типикон, гл. 49, «Последование часов Святаго Великаго Пятка́»).

Теги:
Великий пост 2023 Великий Пяток


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

Объявляется сбор средств на изготовление раки для мощей прп. Макария Алтайского
Социальное служение

Объявляется сбор средств на изготовление раки для мощей прп. Макария Алтайского

  Дорогие братия и сестры! По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в феврале 2024 года были обретены мощи преподобного Макария Алтайского. Грядет большое событие для нашего края состоится перенесение мощей преподобного

В Барнауле на 9-й день  после трагических событий пройдет заупокойное Богослужение возле часовни святой мученицы Татианы
Социальное служение

В Барнауле на 9-й день после трагических событий пройдет заупокойное Богослужение возле часовни святой мученицы Татианы

По благословению Митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия 30 марта 2024 года (9 дней с момента теракта в Крокус Сити Холл) в 13.00 у часовни мученицы Татианы будет совершена панихида по жертвам теракта.

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...