Объявления

Светлое Христово Воскресение

Светлое Христово Воскресение

28 апреля 2019 года, Помощник Председателя Приходского Совета иерей Дионисий Рейм, Помощник Настоятеля по социальному служению иерей Михаил Ралдугин и Настоятель храма во имя мц. Марины пос. Берёзовка г. Барнаула иерей Николай Носков совершили Пасхальные Богослужения в Александро-Невском Соборе.

По окончании Богослужений были освящены пасхальные приношения.

 

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

 

Дорогие братья и сестры! Христос Воскресе!

Всех вас сердечно поздравляю с великим праздником Святой Пасхи. Пасха — главный праздник христианского мира. Он выражает самую суть, самое основание нашей веры — веры в Воскресение Господа Иисуса, которое произошло почти 2000 тысячи лет назад. И вот возникает вопрос: а существует ли какая-то связь с тем далеким событием у нас, людей сегодняшнего дня? Светская культура сторонится и боится даже размышлений о том, что произойдет с нами по ту сторону земного бытия, что произойдет с нами после смерти. Для неверующего сознания это и по сей день остается загадкой и неразрешимым вопросом. Однако, мы, христиане, прямо отвечаем на него и не боимся отвечать, потому что празднуем победу Христа над смертью, злейшим врагом человеческого рода.

С момента Воскресения Спасителя всякий человек, готовый довериться Богу, может войти в новую духовную реальность, где нет смерти, где всецело царствует любовь Божия. Эта реальность на языке Евангелия именуется Царствием Небесным. И мы можем приобщиться этой реальности уже здесь, на земле, через вхождение в Церковь, где человек обретает надежду на спасение и где ему открываются двери рая.

Господь Иисус Христос приходит в этот мир, восходит на крест и отдает Свою жизнь, нисходит во ад и воскресает, чтобы вырвать человека из плена греха и смерти. Апостол Павел пишет: Отныне мы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу (Ефес. 2:19). Христос воскрес, а значит, с Ним воскреснем и мы. Христос воскрес, а значит, мы являемся наследниками великого пасхального дара — дара преображать евангельским светом самих себя и мир вокруг.

Я бы хотел сегодня обратиться к каждому, кто радуется Светлому Христову Воскресению. Если ваше сердце озарено пасхальным светом, станьте светильниками для окружающих. Пусть ваши уста вдохновенно свидетельствуют о реальности воскресения. Обнимите любовью тех, кто рядом с вами, подарите им свою заботу и внимание. Как Спаситель распростер на кресте Свои объятия, чтобы обнять весь человеческий род, так и нам следует научиться у Него любви. Любви безусловной, любви щедрой, ищущей блага для ближнего. Пусть пасхальная радость никогда не покидает вас, чтобы при встрече с человеком мы помнили, что и ради него тоже воскрес Христос.

С праздником Пасхи сердечно всех вас поздравляю! Воистину Воскресе Христос!

 

28 апреля 2019 года

Теги:
Пасха 2019


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

В Барнауле на 9-й день  после трагических событий пройдет заупокойное Богослужение возле часовни святой мученицы Татианы
Деятельность

В Барнауле на 9-й день после трагических событий пройдет заупокойное Богослужение возле часовни святой мученицы Татианы

По благословению Митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия 30 марта 2024 года (9 дней с момента теракта в Крокус Сити Холл) в 13.00 у часовни мученицы Татианы будет совершена панихида по жертвам теракта.

Барнаульская Духовная Семинария объявляет набор на обучение
Деятельность

Барнаульская Духовная Семинария объявляет набор на обучение

ДОРОГИЕ ПРИХОЖАНЕ ХРАМОВ АЛТАЙСКОЙ МИТРОПОЛИИ! ВЫПУСКНИКИ ШКОЛ! Барнаульская духовная семинария приглашает лиц мужского пола на обучение по направлению «Теология», специализация «Православное богословие» (бакалавриат,

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...