Объявления

5 февраля Русская Православная Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Русской Церкви

5 февраля Русская Православная Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Русской Церкви. В этот день в нашем храме будет совершаться поминовение всех усопших, пострадавшим в годину гонений за веру Христову.

Также в этот день у стен разрушенного Богородице-Казанского монастыря в Барнауле (территория СИЗО №1) пройдет панихида по всем невинно убиенным (начало в 12:30 ч. у поклонного креста перед СИЗО №1).

Свя­тая Цер­ковь со­вер­ша­ет по­ми­но­ве­ние и всех усоп­ших, по­стра­дав­ших в го­ди­ну го­не­ний за ве­ру Хри­сто­ву. По­ми­но­ве­ние это со­вер­ша­ет­ся по опре­де­ле­нию Свя­щен­но­го Си­но­да Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви от 30 ян­ва­ря 1991 го­да на ос­но­ва­нии ре­ше­ния По­мест­но­го Со­бо­ра 1917–1918 го­дов. На сегодняшний день в составе Собора — более 1700 имен.

Практически все участники этого Собора-епископы, священники и миряне были подвержены гонениям и большая часть их них погибла. В наступившую годину гонений большая часть верующего народа Божия не отреклись от Господа Иисуса Христа. Во главе новомучеников Российских  семья страстотерпцев царя Николая, его супруги  и чад.

Гонения были и на нашей Алтайской земле. В то время на территории Алтайскорго края и Республики Алтай было более 450 священников и практически все они подверглись гонениям  в эти страшные годы. Епископы Барнаульской кафедры, которая была учреждена в 1930 году все претерпели мученическую кончину. Среди них мы молитвенно вспоминаем архиепископа Иакова Барнаульского (Маскаева), во время своего служения  он произносил пламенные проповеди  в  которых убеждал людей хранить  верность Богу и Святой Церкви. Он был расстрелян без суда и следствия по обвинению в контрреволюционном заговоре.

Про­слав­ле­ние в ли­ке свя­тых сон­ма но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Церк­ви Рус­ской на юби­лей­ном Ар­хи­ерей­ском Со­бо­ре 2000 го­да, на ру­бе­же ты­ся­че­ле­тий, под­ве­ло чер­ту под страш­ной эпо­хой во­ин­ству­ю­ще­го без­бо­жия. Это про­слав­ле­ние яви­ло ми­ру ве­ли­чие их по­дви­га, оза­ри­ло пу­ти Про­мыс­ла Бо­жье­го в судь­бах на­ше­го Оте­че­ства, ста­ло сви­де­тель­ством глу­бо­ко­го осо­зна­ния тра­ги­че­ских оши­бок и бо­лез­нен­ных за­блуж­де­ний на­ро­да. В ми­ро­вой ис­то­рии еще не бы­ва­ло та­ко­го, чтобы столь­ко но­вых небес­ных за­ступ­ни­ков про­сла­ви­ла Цер­ковь (к ли­ку свя­тых при­чис­ле­ны бо­лее ты­ся­чи но­вых му­че­ни­ков).

Сре­ди по­стра­дав­ших за ве­ру в ХХ ве­ке – свя­ти­тель Ти­хон, пат­ри­арх Мос­ков­ский и всея Ру­си, из­бра­ние ко­то­ро­го про­изо­шло в Хра­ме Хри­ста Спа­си­те­ля (1925); свя­тые цар­ствен­ные стра­сто­терп­цы; свя­щен­но­му­че­ник Петр, мит­ро­по­лит Кру­тиц­кий (1937); свя­щен­но­му­че­ник Вла­ди­мир, мит­ро­по­лит Ки­ев­ский и Га­лиц­кий (1918); свя­щен­но­му­че­ник Ве­ни­а­мин, мит­ро­по­лит Пет­ро­град­ский и Гдов­ский; свя­щен­но­му­че­ник мит­ро­по­лит Се­ра­фим (Чи­ча­гов) (1937); клю­чарь Хра­ма Хри­ста Спа­си­те­ля свя­щен­но­му­че­ник про­то­пре­сви­тер Алек­сандр (1937); пре­по­доб­но­му­че­ни­цы ве­ли­кая кня­ги­ня Ели­са­ве­та и ино­ки­ня Вар­ва­ра (1918) и це­лый сонм свя­тых яв­лен­ных и неяв­лен­ных.  См. «Список новомучеников и исповедников Церкви Русской».   Материалы сайта azbyka.ru

 



Все новости раздела


Другие новости раздела

Объявляется сбор средств на изготовление раки для мощей прп. Макария Алтайского

Объявляется сбор средств на изготовление раки для мощей прп. Макария Алтайского

  Дорогие братия и сестры! По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в феврале 2024 года были обретены мощи преподобного Макария Алтайского. Грядет большое событие для нашего края состоится перенесение мощей преподобного

В Барнауле на 9-й день  после трагических событий пройдет заупокойное Богослужение возле часовни святой мученицы Татианы

В Барнауле на 9-й день после трагических событий пройдет заупокойное Богослужение возле часовни святой мученицы Татианы

По благословению Митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия 30 марта 2024 года (9 дней с момента теракта в Крокус Сити Холл) в 13.00 у часовни мученицы Татианы будет совершена панихида по жертвам теракта.

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...