Новости

Благочинный Барнаульского городского округа протоиерей Андрей Басов принял участие в открытии православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

Благочинный Барнаульского городского округа протоиерей Андрей Басов принял участие в открытии православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия с 20 по 26 октября 2022 года в  Барнауле проходит XVIII Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России».

Организаторы православного проекта: Алтайская митрополия, выставочное общество «Уральские Выставки» и АНО «Возрождение».

Торжественное открытие выставки состоялось 20 октября. Молебен «На начало благого дела» возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Эта выставка-ярмарка посвящена 85-летию со дня кончины священномученика Иакова (Маскаева), архиепископа Барнаульского, поэтому на выставке будет представлена экспозиция, посвященная этому алтайскому святому. Также в Барнаул будут привезены экспозиции, посвященные: 600-летию обретения мощей прп. Сергия Радонежского, 150-летию со дня рождения св. царицы-страстотерпицы Александры Федоровны Романовой.

Культурно-просветительская программа выставки включает в себя живое общение с православными священниками, выступления профессиональных и приходских творческих коллективов.

Так, к примеру, 21 октября в 17.00состоится лекция иерея Владимира Стурова — руководителя молодежной организации «Слово»: «События на Украине в свете духовной проблематики».

22 октября в 11.30 Православное молодежное объединение «Невские» проведет  встречу-диалог с посетителями на тему: «О святых православных-воинах», таких как:  блг. кн. Александр Невский, св. Димитрий Солунский, прп. Илия Муромец, св. Георгий Победоносец, прп. Феодор Ушаков.

В этот же день в 17.00 состоится выступление студии старинного танца «Северная сторона».

23 октября в 13.00  посетителей ждет концерт Патриотического объединения «Русь». Свое творчество представят коллективы ДК «Южный» и храма Живоначальной Троицы.

23 октября в 14.00 часов состоится презентация издания диакона Константина Филатова «Моя копилка. Протоиерей Константин Григорьев. Житие. Дневники»; в 16.00 часов выступит хор «Слово» при Свято-Димитриевском храме.

25 октября в 11.30 зрителей порадует выступление Алтайского детского фольклорного ансамбля «Веснянка» из ДШИ «Традиция».

Впрочем, насыщенная культурная программа ждет посетителей выставки во все дни: с 20 по 26 октября.

Ежедневно будут проходить авторские встречи с православным писателем Ангеленой Сапрыкиной (Новосибирск).

В экспозиции представлены крупные храмы и монастыри Русской Православной Церкви. На их стендах — иконы, духовная литература, ювелирные изделия, облачения, подсвечники, благовония, чётки, ювелирные изделия с христианской символикой и многое другое. Здесь же посетители смогут приобрести монастырский мёд и продукты пчеловодства, мази и масла по старинным народным рецептам. Светские предприятия представят изделия народных промыслов, сладости, специи, растительные масла первого отжима, товары для здоровья, в том числе ортопедические подушки и матрасы, а также одежду из экологически чистых материалов, платки и палантины.

Православный проект «От покаяния к воскресению России» дает посетителям возможность осуществить особое путешествие по святым местам, получить наставление и утешение священнослужителей, ответы на вопросы веры, становится местом для общения.

Приглашаем с 20 по 26 октября 2022 года посетить XVIII православную выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России». Место проведения: г. Барнаул, Титов арена, пр. Социалистический, 93.  Время работы: с 10:00 до 19:00, в последний день — до 16:00.

Фотогалерея

Теги:
Протоиерей Андрей Басов православная выставка-ярмарка


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

В Александро-Невском Соборе города Барнаула совершили панихиду и молебен в честь Дня Воиск Национальной гвардии Российской Федерации
Служение настоятеля

В Александро-Невском Соборе города Барнаула совершили панихиду и молебен в честь Дня Воиск Национальной гвардии Российской Федерации

26 марта 2024 года, в канун празднования Дня Воиск национальной гвардии Российской Федерации, в Александро-Невском Соборе города Барнаула состоялась панихида о почившем российском воинстве и молебен о здравии всех живущих.  По благословению

Митрополит Сергий выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
Служение настоятеля

Митрополит Сергий выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

«С глубокой горечью все мы восприняли весть о совершенном в Москве террористическом акте. Преступники атаковали мирных жителей, рассчитывая породить страх и смятение среди наших сограждан. Убежден, что Церковь, государство и гражданские

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...