Паломничество

Паломническая поездка в Беларусь, январь 2014 года

До встречи, Беларусь!

В ночь на Старый Новый год мы выезжаем в паломническую поездку в Беларусь. Дорога предстоит дальняя: Новосибирск-Москва-Минск. 

И вот утро 14 января, и мы в Москве. Едем в Троице-Сергиеву Лавру. 2014 год юбилейный – 700 лет со дня рождения прп.Сергия Радонежского.  Обогревшись и насытившись в «Трапезной палате» идем на экскурсию по древней обители. Экскурсовод старается показать и рассказать как можно больше. Около мощей прп.Сергия тихо и спокойно. Можно подойти, приложиться, поблагодарить его и попросить молить Бога о нас.

Вечерним поездом выезжаем в Минск.

…И вот она – столица Беларуси. Утренними огнями встречает нас город – начинается новый день. Размещаемся в Доме паломника. Уютная комната, чисто, тепло и радостно. Едем на экскурсию в Свято-Елисаветинский монастырь. Он завораживает. Слушаем историю монастыря. Удивительно, но ему всего 15 лет.

Вечером  -  чудесный концерт Дивны Любоевич с ансамблем «Мелоди» (Сербия) и праздничного хора Свято-Елисаветинского монастыря, регент – монахиня Иулиания (Денисова). Что тут можно сказать? Дивно, дивно, дивно! Чувства переполняют! Душа поет и сердце радуется!

Очень тронуло душу посещение удивительного Свято-Евфросиниевского монастыря в городе Полоцке, где  нас вновь ожидала радость: мы приложились к восстановленному кресту св.Евфросинии Полоцкой и смогли увидеть ее келию. Откройте свое сердце, попросите помощи у Преподобной Евфросинии и чудо встречи с Богом придет к вам. О жизни прп.Евфросинии мы немного знали, но здесь мы прикоснулись к камням и стенам которые помнят ее. Удивительная святая подвижница, опередившая свое время на столетия…

А 18 января нас ждало еще одно чудо – возможность приложиться к великой святыне, Дарам волхвов. Это не входило изначально в планы нашей поездки. О том, что Дары будут привезены в Минск  в период нашего белорусского паломничества,  мы узнали за неделю до отъезда. Это было для нас настоящее Рождественское Чудо!

Вечером  и ночью праздничное богослужение Богоявления в Державном храме Свято-Елисаветинского монастыря. Очень красивый храм! Такое ощущение, что ты в Раю!

После ночной Литургии едем на подворье, где уже все приготовлено (в том числе и прорубь) к праздничному водоосвящению. Молебен совершает духовник монастыря отец Андрей. Несмотря на время (4 часа утра) народу собралось очень много. Все желающие могли погреться и пообщаться у костра, а также попить  горячего  чая с  конфетами.

Отдохнув полтора часа мы отправились в с.Крысово. Здесь я впервые увидела как красиво украшена еловыми ветками и шишками часовня над могилой блаженной Валентины Минской. Чувствуется что все сделано с почитанием и любовью. 

Завершением нашей поездки стало посещение древнейшего Заславля.

Беларусь! Мы не прощаемся с тобой, мы говорим тебе: «До свидания!».

Зырянова Елена



Все новости раздела


Другие новости раздела

Паломнические в поездки в октябре 2017 года

Паломнические в поездки в октябре 2017 года

По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия паломнический центр Барнаульской епархии приглашает принять участие в паломнических поездках в по Алтайскому краю и Республике Алтай:   Маршрут Пожертвование, руб

15-21 марта 2017 года - паломническая поездка

15-21 марта 2017 года - паломническая поездка "Земли Обетованные Владимирской земли", Дивеево

По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия паломнический центр Барнаульской епархии приглашает принять участие в паломнической поездке "Земли Обетованные Владимирской земли", Дивеево. Поездка

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...