Деятельность

ПРОСМОТР ФИЛЬМА СОСТОЯЛСЯ В ПМО «НЕВСКИЕ»

ПРОСМОТР ФИЛЬМА СОСТОЯЛСЯ В ПМО «НЕВСКИЕ»

По благословению настоятеля Александро-Невского Собора г. Барнаула и руководителя секретариата Алтайского отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» протоиерея Андрея Басова, 30 декабря 2022 г. в Молодежном объединение "Невские" состоялся КИНОКЛУБ, на котором был показан художественный фильм: "Помогите мне... Я страшно богат" 2016 г. выпуска, режиссера Александра Карпова.


Фильм посвящен памяти нашего замечательного соотечественника, Иннокентия Михайловича Сибирякова (1860-1901), благотворителя, мецената, в будущем насельника Святой горы Афон. Воспитанный родителями в традициях православного благочестия и милосердия, по Божией милости он обладал исключительной даже для русских людей широтою души, помогая неимущим, финансируя научно-образовательные центры в Сибири и столице, но особенно щедро жертвуя на православные храмы и монастыри. Начав жизнь успешным потомственным купцом-миллионщиком, И.М.Сибиряков завершил свой земной путь смиренным схимонахом на Святой горе Афон в построенном на его тайные пожертвования Свято-Андреевским скиту.


Просмотрев  фильм, узнали несколько интересных фактов из биографии Иннокентия Михайловича, например о том, что у нас в г.Барнауле, на средства мецената был выстроен большой Народный дом, который являлся центром нравственного воспитания детей.
Данная художественная работа раскрывает многие вопросы :
-Почему душа благотворителя не нашла покоя в миру. Ведь многие считают, что если будет много денег, то  будет счастье и свобода.
- Был ли определён путь Иннокентия Михайловича Господом. Может ли человек в поисках Бога найти утешение в делах милосердия.
-Чем дела благотворительности обличали элитное общество 18 века, почему духовная слепота и  зависть современников , привели к абсурдному судебному процессу над Сибиряковым Иннокентием Михайловичем и медицинскому освидетельствованию на умолишенность. 

Благодарим председателя миссионерского отдела, куратора ПМО «Невские» иерея Сергия Никандрова за организацию мероприятия.
Братьев и сестер,  гостей за участие! Слава Господу!

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Праздник «Проводы русской зимы» для детей в "Добром Сердце"

Праздник «Проводы русской зимы» для детей в "Добром Сердце"

16 марта 2024 года, по благословению руководителя секретариата Алтайского регионального отделения ВРНС, настоятеля Александро-Невского Собора г. Барнаула протоиерея Андрея Басова, православное молодежное объединение «Невские»,

Молодежное объединение «Невские» поздравили детей-сирот с праздником Сретения Господня

Молодежное объединение «Невские» поздравили детей-сирот с праздником Сретения Господня

17 февраля  2024г. по благословению настоятеля Александро-Невского Собора г. Барнаула и руководителя секретариата Алтайского регионального отделения "ВРНС" протоиерея Андрея Басова, Молодежное объединение "Невские", в

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...