Деятельность

Молодость-время добрых дел

Наталья Петрова, активист  АКМОО «Невские» и руководитель Проекта «Время добрых дел» выступила с презентацией о деятельности православной молодежи в БФ «Добром Сердце» на отчетном мероприятии Алтайской  краевой общественной организации опекунов детей-сирот   «Доброе Сердце», которое состоялось 6 апреля 2017г в Русско-Немецком доме.

Волонтеры Благотворительно Центра «Доброе Сердце» - это студенты-практиканты, работающая молодежь, имеющая желание делать добрые дела. Организация Доброе Сердце предоставила возможность молодым людям общаться с детьми, быть их наставниками, делать вместе что-то доброе и нужное обществу.

Знакомство православной молодежи «Невские» при Соборе Александра Невского  с Добрым Сердцем, состоялось в октябре 2016 году, по благословению нашего куратора иерея Михаила Ралдугина. Первоначальной задачей было просто познакомиться с детьми из разных семей, поиграть с ними. В процессе работы появилась совместная идея о создании театральной постановки к Празднику Рождества Христова. Первый совместный продукт, сотворенный нами – спектакль Аленький цветочек. Ребята сами подали идею. Надо признаться, что никто не ожидал, что это будет так трудно.

Театр – процесс трудоемкий, детям пришлось преодолевать много испытаний, договариваться между собой, с нами, вырабатывать терпение, смирение. Проект сам по себе долгосрочный, требующий огромных усилий. Репетиции порой затягивались до позднего вечера.

Работа, которая ведется волонтёрами с детьми:  это работа по  нарабатыванию у ребят опыта во  взаимоотношениях, продуктивных, направленных на развитие положительных черт характера. Мы и сами чувствуем, как дети меняются. Надо признаться, что  было довольно сложно собирать внимание детей  на первых репетициях, да и самих детей привести на репетицию было сложно, детям было  трудно себя контролировать. Уйти из неблагополучной среды, собраться здесь, вовремя учить текст (еще кроме домашних дел, уроков). Даже у нас, взрослых людей, наступали моменты, когда просто опускались руки. Но мы не потеряли веру в себя и детей, и с Божией Помощью нашли в себе силы   преодолеть все испытания! Работа над постановкой немного отвлекала детей от дома, неприятностей, от переживаний.

Важный аспект, нашей совместной деятельности – коллективная ответственность. Это определенная воспитательная среда, которая воспитывала не только детей, но и нас взрослых. И порой, требовала от нас в первую очередь - сил, терпения, мудрости.

Результат наших совместных трудов - спектакль было решено показать детям в воскресных школах храмов г.Барнаула и страждущим детям в реабилитационном центре. Четыре выступления коллектива и первые гастроли в г.Новоалтайске, показали юным актерам Доброго Сердца, как важно не только получать добро, но и отдавать свои «добрые сердца» нуждающимся!

Предварительно, перед гастролями, мы провели благотворительную акцию. Обратились к людям. Рассказывали, куда мы собираемся ехать и  с каким спектаклем. Добрые люди помогли организовать выезд, собрать подарки краски, игрушки.

В итоге, наш первоначальный замысел  -  прийти в центр,  познакомиться с детьми. столкнул нас с фактом что  дети в центре -с разной судьбой, дети, которые переживают трудности в жизни не 10 лет назад, а в данный момент, и это конечно очень сказалось на наших взаимоотношениях и на процессе самой постановки.

По словам руководителя БФ «Доброе сердце» Лилии Владимировны Новиковой, всецело поддерживающей инициативу православной молодежи : «Новый Проект нашего центра «Театр» – это место, куда можно просто прийти, и быть нужным. Потому что у тебя здесь очень важная роль, и без тебя спектакль просто может не состояться. В любую секунду,  в любой день может прийти новый актер и ему будут рады и он будет нужен для общего дела!

Благодарим Господа за то, что у нас есть возможность быть с детьми, которые в нас нуждаются!

Поделюсь с вами большим секретом, следующий этап нашей творческой деятельности – это детское кино. Ребята имеют огромное желание заняться этим проектом. Мы пока не знаем, что именно будем снимать, но однозначно, картина будет про добро. Потому что добро - спасет мир!

Текст подготовлен Натальей Петровой

 



Все новости раздела


Другие новости раздела

Молодежное объединение «Невские» посетили детей в общественной организации «Доброе сердце»

Молодежное объединение «Невские» посетили детей в общественной организации «Доброе сердце»

6 апреля  2024 г. по благословению настоятеля Александро-Невского собора г. Барнаула и действительного члена Алтайского отделения ИППО протоиерея Андрея Басова  Молодежное объединение "Невские"посетили детей в АКОО "Доброе

В молодежном объединении «Невские» состоялся круглый стол, посвященный Императорскому Православному Палестинскому Обществу

В молодежном объединении «Невские» состоялся круглый стол, посвященный Императорскому Православному Палестинскому Обществу

29 марта 2024 года, по благословению настоятеля Александро-Невского Собора г. Барнаула и действительного члена Алтайского отделения Императорского Православного Палестинского Общества протоиерея Андрея Басова,  Молодежное объединение

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...