Деятельность

Невская молодежь продолжает изучение Священного Писания

Невская молодежь продолжает изучение Священного Писания

В прошедшую пятницу  24 марта ребята из АКМО "Невские" собирались для встречи с Господом через чтение Священного Писания. Беседа шла о казни Иоанна Предтечи, упоминаемой в Евангелии от Марка 6:14-29.

В предлагаемом отрывке Евангельской истории одно из центральных мест занимает личность Ирода и его образ жизни, приведший к казни св. Иоанна Крестителя. «Евангелист Марк замечает, что Ирод весьма уважал Иоанна, хотя и был им обличаем. Таково могущество добродетели!» (свт. Иоанн Златоуст). В правителе даже проснулась совесть, это можно заметить из того, что Ирод опечалился, услышав, какую клятву ему нужно исполнить. Но царь уже был порабощен привычкой и не хотел расстаться с возлелеянным грехом. «Ирод, имевший столько уважения и страха к Иоанну, пренебрег этим, чтобы только удовлетворить свою страсть» (блж.Феофилакт Болгарский).
Это обстоятельство вовлекло его в новый, еще худший грех, даже против его собственного желания, и привело к убийству Иоанна.

«При отсутствии сопротивления усиливается страсть, захватывая в свою деспотическую власть человеческую душу. Наряду с этим один вид допущенного греха вызывает множество других» (свщисп. Василий Кинешемский). Таково ужасное сцепление грехов.
Иоан.8:34 – «Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха».

«Отчего Ирод пал так низко? Несомненно потому, что его себялюбие, его личное «я» было для него главным кумиром, которому он служил всю жизнь; другой высшей воли над собой он не признавал, кроме собственных прихотей и желаний» (свщисп. Василий Кинешемский).

Каким же образом можно победить живущий в человеке грех?
«Во-первых, для успешной борьбы со страстью прежде всего необходимо иметь прочные нравственно-религиозные устои. Нравственные законы приобретают для человека безусловную обязательность и неизменность лишь тогда, когда он сознает их надмирное происхождение и слышит в них голос Бога. Только в этом случае они имеют абсолютную – прочность и непререкаемый авторитет.

На языке Церкви такое настроение, скрепляющее нравственный закон, называется «страх Божий». Страх Божий является, таким образом, основой нравственности и опорой в борьбе со страстью.

Первое правило для борьбы со страстью: борьба эта может вестись успешно только под знаменем надежды на Господа Иисуса ХристаВ этой надежде главная опора и сила христианина!

Во-вторых, борьбу лучше начинать тогда, когда страсть еще не вышла из первой стадии своего развития — из области мысли. Боритесь, как только почувствуете первый позыв какой-либо страсти, как только мелькнула о ней первая мысль. Святые отцы обыкновенно пользовались при этом краткими молитвами, чаще всего молитвой Иисусовой, чтобы отвлечь мысль от искушения. Иногда приводили на память тексты Священного Писания, направленные против соблазна.

В-третьих, вступайте в борьбу сразу, не медля ни минуты и не делая никаких уступок. Компромиссы обыкновенно ведут к поражению. Не играйте с искушениями, старайтесь избегать их и не подходите к ним даже из любопытства.

Но альфа и омега борьбы все-таки в надежде на Господа Иисуса Христа. (Деян. 4:12) «ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (свщисп. Василий Кинешемский).

Благодарим за текст Ивана Макарова.

Фото: Евгении Семаковой.

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

На стыке времени и веры: молодежь собралась для создания Всецерковной православной молодежной организации «Верные»

На стыке времени и веры: молодежь собралась для создания Всецерковной православной молодежной организации «Верные»

15 апреля 2024 г. по благословению настоятеля Александро-Невского Собора г. Барнаула протоиерея Андрея Басова,  помощница настоятеля по молодежному служению, Семакова Евгения приняла участие в стратегической сессии "Верные". Во

Молодежное объединение «Невские» посетили детей в общественной организации «Доброе сердце»

Молодежное объединение «Невские» посетили детей в общественной организации «Доброе сердце»

6 апреля  2024 г. по благословению настоятеля Александро-Невского собора г. Барнаула и действительного члена Алтайского отделения ИППО протоиерея Андрея Басова  Молодежное объединение "Невские"посетили детей в АКОО "Доброе

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора прошел в финал Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»
События

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора прошел в финал Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

По благословению Настоятеля Александро-Невского Собора протоиерея Андрея Басова и под руководством директора Воскресной школы Собора Воспитанник старшей группы воскресной школы Илья Татаринов принял участие в первом заочном этапе Международного ...