Объявления

Приглашаем всех желающих на занятия по Церковному хоровому пению

Приглашаем всех желающих на занятия по Церковному Хоровому пению по четвергам с 18:30!

«Пойте Богу нашему, пойте, пойте Цареви нашему, пойте» (Пс. 46)
Св. Игнатий Богоносец видел ангелов, воспевающих Св. Троицу попеременными песнями, каковой образ пения и передал Антиохийской церкви. Во время землетрясения, бывшего в Константинополе в 439 году, восхищенный на воздух отрок слышал ангелов, поющих: Святый Боже, Святьм Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас — с какого времени песнопение это и учреждено петь и читать при православном богослужении.
В земной Церкви пение в подробностях своих напевов не есть предмет богооткровенного учения, но тем не менее в общем своем виде оно есть земной отзвук пения ангельского, есть голос древних пророков, учреждение людей святых, близких к Богу. Это — язык свойственный восторженному состоянию благочестивых людей, это — благодатное средство к возбуждению и выражению молитвенного собеседования с Богом и небожителями, это — одна из стезей для приближения человека к Богу, одно из средств к испрашиванию Его милостей, одно из обязательных занятий людей, ищущих спасения.
В Ветхозаветной Церкви религиозное пение и музыка, кроме употребления при богослужении, были усвоены пророками, у коих находились в тесной связи с дарами словесного творчества и божественных откровений. Царственный пророк Давид восторг своего духа изливал в творении псалмов, в бряцании на псалтири и гуслях и в псалмопении.
Пророки древнего Израиля изрекали свои пророчества нередко стихами и произносили их нараспев. Девять пророческих ветхозаветных песней послужили образцами и для новозаветных песнопений, входящих в состав канонов.
Здание Воскресной Школы 2 эт., Собора Александра Невского, каждый четверг в 18-30.

 



Все новости раздела


Другие новости раздела

19 октября  в Православном молодежном объединении

19 октября в Православном молодежном объединении "Невские" состоится занятие по изучению Священного Писания

19 октября  в Православном молодежном объединении "Невские" состоится занятие по изучению Священного Писания вместе с иереем Михаилом Ралдугиным . Углубленно изучаем Евангелие от Апостола Матфея, с самой первой главы! Ждем всех

Православная театральная студия

Православная театральная студия "Благовест" приглашает молодых людей к участию в детских театральных постановках

Православная театральная студия "Благовест" приглашает молодых людей к участию в детских театральных постановках ! Первая репетиция, распределение ролей -17 октября в 19:00 в здании воскресной школы Александра Невского Собора, (2эт).

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...