Барнаульское городское благочиние

В Барнауле состоялся Сретенский бал православной молодежи

В Барнауле состоялся Сретенский бал православной молодежи

По благословению настоятеля храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, секретаря Барнаульской епархии протоиерея Георгия Крейдуна в актовом зале храмового комплекса состоялся Сретенский бал православной молодежи.

По инициативе участников молодежного объединения «Свет» Сретенский бал в Барнауле проходит уже четвертый год, а общероссийская традиция Сретенских балов насчитывает более 15 лет. В мероприятии приняли участие православные молодежные объединения города, участники воскресных школ, воспитанники и волонтеры АКОО «Доброе сердце» вместе с руководителем Новиковой Лилией Владимировной, прихожане храмов города, студенты вузов.

В этом году бал был посвящен русской культуре и истории и назывался Сретенский Русский бал. Репетиции проходили на протяжении трех месяцев. Участники не только разучивали танцевальные композиции, но и очень ответственно подошли к выбору образа. Особенно в этом, конечно, постарались барышни. Девушки подготовили традиционные кокошники, создали образ русского дворянского платья, привнесли в свой наряд элементы традиционной культуры.

Всем пришедшим предлагалось перенестись в 1903 год и оказаться на последнем придворном балу Российской империи, приуроченному к 290-летию Дома Романовых, – балу, задуманному как возрождение любви к русской одежде и традициям.

После общей молитвы открыл бал и поздравил всех с праздником Сретения Господня куратор АКМОО «Невские» иерей Иоанн Шкуропатский, далее прозвучало приветственное слово ко всем собравшимся от руководителя АКМОО «Слово» иерея Владимира Стурова. С благословением и напутствием к участникам бала обратился клирик храма Иоанна Богослова иерей Андрей Москаленко.

В программе бала были исполнены вальсы, контрдансы, польки, менуэт, полонез, кадрили, марши и другие танцы XIX века. Помимо отрепетированных показательных танцев для гостей, пришедших впервые, были проведены мастер-классы, где каждый желающий смог принять участие в несложных танцах с помощью танцмейстера бала. Сюрпризом для всех собравшихся стал показательный танец «Сударушка» в исполнении Алены Набережневой и Юрия Сизева.

Помимо танцевальной программы присутствующие познакомились с бальными играми, традиционными русскими играми, настоящим русским хороводом, а также поучаствовали в веселых конкурсах.

Пространство залы было наполнено живой музыкой в исполнении «Семейного ансамбля Бабушкиных «Час да по часу» (обладатели Гран-При и лауреаты 11 Международного Маланинского фестиваля-конкурса в г.Новосибирске, победители регионального фестиваля национальных культур "Дорогой единой").

Для гостей действовала фотозона, оформленная в традиционном стиле, работали фотографы.

Организаторы благодарят за помощь в проведении бала: Владимира Борисовича (АКОО «Доброе сердце») – за проведение мастер-класса по русскому хороводу и традиционным играм, Игоря Евгеньевича, Ольгу Всеволодовну, Алексея и Анну Бабушкиных – за музыкальное сопровождение мероприятия, Наталью Забродину – за помощь в подготовке и оформлении бального пространства, диакона Богдана Кириллова, Лилию Владимировну Новикову, Марину Фау – за фотосъемку мероприятия.

Впечатления участников Сретенского бала-2019:

Полина Шевчукова (воскресная школа храма Иоанна Богослова):

«Огромное спасибо организаторам - вы потрудились на славу. Из всех трех балов, на которых я была, этот был самым прекрасным. Было очень весело, красиво и атмосферно – действительно, по-русски. Отдельнейшее спасибо за музыкальные салоны, очень здорово».

Александр Шаклеев: 

«Такого бала в Барнауле по организации я давно не видел. Живая музыка, интересные русские игры, новые танцы - высокий уровень!».

Алена Набережнева (АКМОО «Невские»): 

«Спасибо большое за бал! Вот что я люблю в наших балах и, пока не встречала в других местах, - теплую, родную душевность. Да, где-то мы ошибаемся, путаем движения, но создать такую теплую атмосферу – это искусство! Спасибо и остальным участникам, что помогали, старались и, главное, участвовали».

Тамара Славская (МО «Свет»): 

«Спасибо! Бал замечательный получился. Один из лучших. Взамен на такую емкую подготовку организаторы пусть получают нашу благодарность, наше спасибо, и такой бал останется в памяти и на фото. Тематика прям полностью "отыграна" и с помощью музыкального коллектива конечно вообще хорошо все вышло. Спасибо Елене за труд! и Владимиру за организацию!».

Владимир Пикалов:

«От лица Молодёжки ОНФ, от актива музея школы №53 и студии "Былое не забыто" – искренняя благодарность за проведенное мероприятие. Благодарю вас за тёплую, домашнюю обстановку, за профессионализм и блестящую организацию мероприятия. Также благодарю всех, кто оказал помощь в организации».

Виктория и Гавриил Речкуновы: 

«Огромное спасибо всем организаторам! Вы каждый раз не перестаете нас удивлять! Столько всего продумано и сколько вашего времени потрачено, но все не зря! Наша семья выражает огромную благодарность за проведение такого атмосферного бала! Каждый раз удивляете конкурсами, оригинальными танцами и всем остальным. У всех на лицах на протяжении всего времени бала присутствовали только улыбки и прекрасное настроение! Спасибо гостям за номера и веселье! Было все задорно и весело. Все просто молодцы!».

Бал подготовлен и проведен студией старинного танца при православном молодежном объединении «Свет» храма Иоанна Богослова.

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Иеромонах Исаия сослужил Митрополиту Сергию в Сорочьем Логу

Иеромонах Исаия сослужил Митрополиту Сергию в Сорочьем Логу

20 января, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме Архиерейского подворья в с. Сорочий Лог. Его Высокопреосвященству сослужили клирики епархии. За богослужением молились

Клирик Александро-Невского Собора иеромонах Исайя (Жмакин) сослужил Митрополиту Сергию в престольный праздник Знаменского монастыря

Клирик Александро-Невского Собора иеромонах Исайя (Жмакин) сослужил Митрополиту Сергию в престольный праздник Знаменского монастыря

Божественную литургию совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий 10 декабря в Знаменском женском монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун, протоиерей Константин Гросс,

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора прошел в финал Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»
События

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора прошел в финал Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

По благословению Настоятеля Александро-Невского Собора протоиерея Андрея Басова и под руководством директора Воскресной школы Собора Воспитанник старшей группы воскресной школы Илья Татаринов принял участие в первом заочном этапе Международного ...