Заданные вопросы
30.12.2018. Спрашивает Барнаул
Ответ:
Целование Чаши - это символ целования апостолом Фомой ребра Христа, после его Воскресения. Данный обычай появился в Католической церкви в эпоху Средневековья.
Священник отодвигает Чашу, когда видит, что человек может опрокинуть ее. В этом случае, правящий архиерей наложит запрет на служение этому священнику и отлучит человека, опрокинувшего Чашу, от Церкви. Поэтому, для предотвращения таких случаев, зачастую Чашу не дают целовать.
Ответ на этот вопрос прочитали 2754 посетителей
Вернуться к списку вопросовПопулярные новости
В День славянской письменности и культуры верующие прошли крестным ходом до памятника равноап. Кириллу и Мефодию в Барнауле
24 мая 2026 г., в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей славян, был совершен крестный ход от Знаменского храма до памятника святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию – учителям ...
День Святой Троицы. Пятидесятница
Пятидесятница — это другое название праздника Святой Троицы, который всегда приходится на пятидесятый после Пасхи день. В день Пятидесятницы Церковь вспоминает одно из важнейших ...

