События

В воскресной школе начались занятия кружка "Резьба по дереву"

 13 декабря в воскресной школе состоялось первое занятие резьбы по дереву.

Преподаватель -известный алтайский мастер-краснодеревщик Безденежных Юрий Николаевич, его творческие работы разнообразны по жанрам -  предметы народного промысла, оформленные богатой резьбой  иконостасы и киоты.

Благодарим Юрия Николаевича за интересный рассказ о свойствах различных пород древесины,обучение основным приемам работы с деревом и большое терпение к нам, ученикам!

Занятия будут проходить еженедельно для всех желающих  в воскресный день с 12:00-13:30. Материалы и инструменты предоставляются. Приглашаем все желающих!

Для справки:   Резьба по дереву в России называлась резным делом, это один из видов декоративно-прикладного искусства наряду с выпиливанием и токарным делом. Это наиболее распространенная и доступная форма и вид народного орнамента. Искусство резьбы по дереву получило широкое распространение в украшении карнизов, наличников, оконных ставен, иконостасов, мебели, крыльца, ворот, калиток. Народные мастера понимали прелесть бревенчатой стены и поэтому не стремились к излишествам орнамента, располагая элементы орнаментации только на отдельных частях дома. Деревянные узоры на русских избах - это застывшая прекрасная музыка, это мелодичная песня о любви к родному дому, к отчему краю.

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Масленица в Александро-Невском Соборе

Масленица в Александро-Невском Соборе

17 марта 2024 года, по благословению Настоятеля Александро-Невского Собора, Воскресная школа Собора под руководством директора школы отметила праздник Масленицы. Воспитанники с педагогами подготовили праздничный концерт для духовенства, прихожан и

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора прошел в финал Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора прошел в финал Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

По благословению Настоятеля Александро-Невского Собора протоиерея Андрея Басова и под руководством директора Воскресной школы Собора Воспитанник старшей группы воскресной школы Илья Татаринов принял участие в первом заочном этапе Международного

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...