Новости

Анонс Богослужений на Пасху

Анонс Богослужений на Пасху

Светлое Христово Воскресение отпразднуют жители Алтайского края уже в эти выходные. В ночь с 15 на 16 апреля телеканал «Катунь 24» будет вести трансляцию из барнаульского Александро-Невского собора. Как пройдёт в нём «торжество из торжеств», рассказала наш корреспондент Анастасия Меньшакова.

15 апреля закончится Великий пост. 40 дней православные христиане, как это принято, ослабляли тело воздержанием от пищи. Так, с точки зрения религии, душа становится более восприимчивой к общению с Богом. Это важно в канун самого большого христианского праздника.

В этом году Пасху начнут встречать 15 апреля. Во всех православных храмах пройдут утренние богослужения. Затем начнётся церемония освящения куличей, крашеных яиц и творожных пасх, которые принесут прихожане. В барнаульском Александро-Невском соборе это можно будет сделать с 12 утра до 6 часов вечера. После в храмах обычно делают перерыв, чтобы подготовится к вечернему торжеству и закончить украшать внутреннее убранство.

В праздники храмы принято украшать живыми цветами. Это символ вечной жизни. А ещё напоминание Рая, как любви, гармонии и красоты для всех православных.

После общей вечерней исповеди в 10 часов вечера начнётся торжество. Ровно в полночь свершится крестный ход вокруг храма и после – Пасхальное богослужение. В Александро-Невском соборе его возглавит митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Наш телеканал будет вести прямую трансляцию.

На трансляции будет работать представитель Барнаульской епархии. Он прокомментирует ход праздничной литургии специально для тех, кто делает первые шаги в вере. Трансляцию можно будет увидеть в эфире нашего телеканала, а также на сайте katun24.ru и на наших страницах во «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Начало 15 апреля в 23:30.

 



Все новости раздела


Другие новости раздела

Работу алтайского церковного фотографа опубликовали на православном информационном портале «Азбука веры»

Работу алтайского церковного фотографа опубликовали на православном информационном портале «Азбука веры»

18 апреля 2024 года на православном информационном портале «Азбука веры» в рубрике «Фото дня» опубликовали работу фотографа Александро-Невского Собора, члена Союза Церковных Фотографов России UFCP Софии Рейм. На фотографии

Стояние Марии Египетской

Стояние Марии Египетской

17 апреля 2024 года в Александро-Невском Соборе прошло уставное богослужение - «Стояние Марии Египетской». Великопостную службу возглавил настоятель Александро-Невского Собора г. Барнаула протоиерей Андрей Басов в сослужении духовенства

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...