Новости митрополии

В Рубцовске обсудили судьбы репрессированных в 1930-е годы прошлого века

В Рубцовске обсудили судьбы репрессированных в 1930-е годы прошлого века
Тема стала главной для межрегионального православногокруглого стола. В Рубцовске его провелив том числепо причине поднявшейся волны интереса к обнаруженному под городом месту массовых расстрелов 1937 года. Скорбное место Рубцовска Редькина

Тема стала главной для межрегионального православного круглого стола. В Рубцовске его провели в том числе по причине поднявшейся волны интереса к обнаруженному под городом месту массовых расстрелов 1937 года.

Скорбное место Рубцовска – Редькина Забока. Где-то здесь, по некоторым данным, братская могила, где в годы сталинских репрессий были расстреляны сотни рубцовчан. Именно сюда привезли участников православного форума, и здесь же епископ Рубцовский и Алейский Роман освятил недавно установленный поклонный крест.

«Новомученики» – именно так назывался круглый стол, в котором приняли участие учёные, краеведы и священнослужители многих городов Сибири. Истории репрессированных крестьян, судьбы замученных в застенках рабочих, расстрелянных за веру священников. И даже вот такие жуткие цитаты секретных инструкций ОГПУ.

Найти место, где будут приводиться приговоры в исполнение, и место, где закапывать трупы. Если в лесу, то нужно заранее снять дёрн, а потом этим дёрном покрыть место, чтобы всячески конспирировать место, где приведён приговор в исполнение.

Елена Тростникова, писатель, г. Москва 

Эту трагическую часть нашей истории нельзя забывать, чтобы она не повторилась. И для этого необходимо знать судьбы своих предков.

Это не просто изучение их жития, это попытка пройти их путём, попытка их опыт применить к самому себе. Изучая их жизнь, устроить свою жизнь так, как жили они, чтобы достичь той цели, которая перед каждым стоит, достичь святости.

Игорь Выгановский, иерей, клирик Троицкого храма г. Барнаула

Для того чтобы быть абсолютно уверенными, что Редькина Забока – место массовых расстрелов, необходимо разрешение властей на раскопки. Его уже давно добивается церковь. Ну а первый шаг для увековечивания памяти рубцовских новомучеников местной епархией уже сделан.

Конечно, мы бы хотели, чтобы здесь был как бы мемориальный комплекс, должно быть место памяти здесь. Мы потрудимся для этого.

Епископ Рубцовский и Алейский Роман



Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...