Новости митрополии

Доктор Чеглецов как образец служения хирургов Алтая

Все знают улицу Чеглецова в городе Барнауле, но, к сожалению, мало кто помнит какой человекстоит за этой фамилией. Чеглецов Александр Николаевич (1906 - 1957 гг.) Сегодня, в дни празднования Великой Победы, как раз вовремя будетвспомнить об

Все знают улицу Чеглецова в городе Барнауле, но, к сожалению, мало кто помнит какой человек стоит за этой фамилией. 

Чеглецов Александр Николаевич (1906 - 1957 гг.)

Чеглецов Александр Николаевич

Сегодня, в дни празднования Великой Победы, как раз вовремя будет вспомнить об удивительной судьбе воина-медика Александра Николаевича Чеглецова.

Статья написана его внуками, врачами Власовым Константином Евгеньевичем, заведующим отделением гнойной хирургии АККБ и Власовым Алексеем Евгеньевичем врачом травматологом Больницы скорой медицинской помощи. Опубликована в сборнике ЧЕЛОВЕК В МЕДИЦИНЕ 2011 г. в разделе «Человек в медицинской профессии: идея служения в отечественной медицине» на страницах 12-14. 

Вспомним, поклонимся и постараемся соответствовать этим героическим людям.

Нет большей той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих

Евангелие от Иоанна, 15, 13.

Эти слова могут служить гимном к жизни врача-хирурга А. Н. Чеглецова, нашего деда. 

Александр Нико­лаевич окончил медицинский факультет Иркутского университета в далеком 1927 г. и сразу был направ­лен в далекое таежное село Тасеево Красноярского края. Прибыв на место назначения и вникнув в нуж­ды «местного здравоохранения», молодой доктор ре­шил открыть небольшую больницу. После несколь­ких удачно проведенных операций к нему потяну­лись люди, о нем заговорили как об умелом и знаю­щем докторе. Постепенно весть о нем стала выхо­дить за пределы поселка и вскоре, через 2 года, его пригласили заведовать Енисейской районной боль­ницей. Это поприще было больше прежнего - боль­ница развернута на 18 коек. Однако новый заведую­щий и тут проявил деятельный характер: он решил создать хирургическое отделение. И, как всегда, от обдуманного и принятого решения до его исполне­ния прошло немного времени. Были закуплены все, что нужно хирургии, любимого дела А. Н. Чеглецо­ва: он приобретал хирургический инструментарий, операционные столы. Вскоре в районной больнице стали выполняться операции. О «профильности от­деления не могло быть и речи, врачи тех мест и того времени могли и умели многое. 

А. Н. Чеглецов вы­полнял операции на конечностях по поводу травм и полостные вмешательства; оперировал хирургичес­ких и гинекологических больных; оказывал помощь планово и экстренно. Объем и спектр медицинской помощи был таков, что вскоре исчезла необходимость направлять местных больных в г. Красноярск.

В Барнаул Александр Николаевич приехал в 1933 г. и был принят в коллектив крупнейшего стационара города — 1-ую городскую больницу. В то время эта больница принимала еще и пациентов из края, те. она, фактически, имела краевой уровень. А значит, хирургическая служба в ней носила экстренный и многопрофильный характер: врач должен был владеть любыми объемами хирургической помощи. К сожалению, нам известно мало фактических примеров, характеризующих деятельность А. Н. Чеглецова как хирурга, однако именно в этой больнице, принимающей сложнейших больных, он приобрел авторитет и у своих коллег, и у пациентов. 

Уже в 1939 г. он становится заведующим 2-м отделением краевой больницы.

Чеглецов Александр Николаевич

Во время Великой Отечественной войны А.Н. Чеглецов сначала был ведущим хирургом МСБ, затем служил во фронтовом госпитале № 394. Его труд во время войны отмечен орденами и медалями. На фронте ему довелось встретиться с академиком А. В, Вишневским, который называл его «самородком» за удивительную технику рук во время операции. Известный врач В. Борисова-Хоменко так описала это чудо: «Александр Николаевич прекрасно оперировал, в совершенстве одинаково, делая это обеими руками. Оперировал свободно, быстро, как "кружева вязал". Все хирурги любовались такой работой, присутствуя на его операциях".

После войны, в 1946 г. Александр Николаевич вернулся в г. Барнаул и вновь приступил к работе в городской (краевой) больнице. В те годы не все районные больницы имели врачей-хирургов, поэ­тому врачи города оказывали помощь сельскому здравоохранению. А. Н. Чеглецов, не взирая на уже заметный "вес", а может быть, и благодаря ему, систематически вылетал то в одну, то в дру­гую районную больницу, где оперировал с утра до ночи, пока в палатах оставался хоть один человек, нуждающийся в хирургической помощи. Возвра­щаясь назад, он вновь, день и ночь, проводит в больнице. Вольно или невольно, но этот труженик даже жить стремился рядом с местом работы: вна­чале он жил на территории больницы, затем в не­скольких минутах ходьбы от нее.

Врач в своей деятельности всегда сталкивается с особенностью того или иного случая, что иногда на­зывают уникальностью больного. Эта встреча заставляет задуматься о течении заболевания, срав­нить его с другими случаями, выделить главное и особенное, обобщить и проанализировать, объяс­нить общепринятым подходом или увидеть особен­ности патогенеза. Все это - элементы научного осмысления своей деятельности. Именно поэтому среди талантливых практических врачей велико стремление к теории, к науке. Это касалось и наше­го знаменитого деда - он всегда был в курсе нови­нок в медицине. Однако мало знать о существова­нии того или иного метода, лекарства или технике операции, важно суметь их применить, получить по­ложительные результаты в лечении и затем создать условия для распространения опыта. Все это делал А. Н. Чеглецов: постоянно и много читал, любил заниматься с молодыми врачами, требуя от них постоянного пополнения своих знаний, занимался научной работой и был председателем научного хи­рургического общества.

В прошлом А. Н. Чеглецов уже проявил организа­торские способности, поэтому используя приобре­тенные навыки, он, совместно с К. И. Зеровым впер­вые в г. Барнауле применяет в лечении больных пе­реливание крови. Ко многому, что делал А. Н. Чегле­цов применим термин "впервые в крае", "впервые в г. Барнауле".

Наверное, это не является удивительным, что наш дед одним из первых громко поставил вопрос о том, что Алтаю нужен медицинский институт. К сожале­нию, когда он все же открылся, то Александра Нико­лаевича преподавать в нем не пригласили, что нанес­ло ему обиду. Возможно, кого-то испугала его слава и авторитет, которыми обладал в то время Александр Николаевич как у врачей, так и у всех жи­телей края.

Главным детищем, любимым занятием для него была хирургия. Современному хирургу трудно представить, что можно одинаково хорошо опери­ровать в столь различных областях медицины, как абдоминальная хирургия, травматология, косметология, нейрохирургия и др.; он оперировал на сер­дце, легких, органах брюшной полости и забрюшинного пространства. В то время не было узких хирургических специальностей, был так называе­мый "общий" хирург, которому приходилось опери­ровать на различных органах, а для этого необходи­мо было иметь глубокие познания. Владение многообразием техник операций требовало хорошего знания анатомии, широкого спектра практических навыков. Нам с братом досталась медицинская библиотека от деда, из которой видно, насколько ши­рок был круг его интересов.

В моей жизни был случай, который я воспринял как весточку-наказ из прошлого: ко мне (К. Е.) при­шел мой друг детства, с которым мы давно не встречались, беседа затянулась допоздна: увлекшись, мы вспоминали прошлое, обсуждали настоящее. Моя ба­бушка, Татьяна Андреевна Чеглецова, бывшая женой Александра Николаевича, беспокойно обращается к моей жене: "Почему товарищ Константина так долго не уходит? Косте завтра на операцию, а он еще не чи­тал". Ее вопрос отразил убеждение: хирург перед опе­рацией всегда должен читать специальную медицин­скую литературу. Так делал ее муж, А. Н. Чеглецов. Психология хирургов, а, возможно, и всех врачей то­го времени заключалась в том, что к каждой опера­ции нужно готовиться, просматривать литературу.

Умер Александр Николаевич 30 сентября 1957 г. Еще утром он оперировал мальчика с ущемленной грыжей, операция прошла благополучно. А после об­еда он вдруг почувствовал себя плохо и вскоре скон­чался. Хоронил Александра Николаевича буквально весь город, проститься с ним пришли тысячи лю­дей. В Алтайском крае всего три улицы, названные в честь врачей, но одна из них (в г. Барнауле) названа его именем.

Улица имени Чеглецова в г. Барнауле

Мои (К. Е.) первые воспоминания о деде относят­ся к начальной школе. Как-то в школу надо было принести фотографию родственников, участвовав­ших в Великой Отечественной войне. Я принес фо­тографию А. Н. Чеглецова. Учителя узнали его по фотографии, про это стали говорить. Только после этого я понял, что дед у меня знаменитый, хотя в чем заключалась его знаменитость, я тогда еще не понимал. На всю дальнейшую учебу в школе у меня был особый статус родственника "знаменитого чело­века". В старших классах мы писали сочинение на тему: "На кого я хочу быть похожим". Я, конечно, на­писал об Александре Николаевиче, так как к этому времени я уже много хорошего о нем слышал и чи­тал, хотя поступать в медицинский институт еще не собирался. 

В полной мере значимость заслуг деда я стал понимать только тогда, когда сам стал работать хирургом. Учась в мединституте, о моей ро­дственности к знаменитой фамилии знали лишь не­многие, в основном друзья и сокурсники, так что "гранит науки" я преодолевал самостоятельно, не эксплуатируя знаменитую фамилию: моя мама всю жизнь носила фамилию Чеглецова. Однако ро­дственные узы просто обязывали держать себя на определенном уровне, поддерживали внутреннюю дисциплину, стремление не запятнать имени застав­ляло постоянно пополнять свои знания, быть хоро­шим врачом.

Окидывая взором недолгую, но яркую жизнь доктора Чеглецова, нельзя не удивиться его кипу­чей энергии в деле служения людям, сохранившей­ся до конца жизни. Вероятно, в таких личностях, как А. Н. Чеглецов имеются какие-то силы или сво­йства, которые выделяют их из среды. Эти силы по­могают сохранять постоянство и верность профес­сии; при трудностях не падать духом, терпеть, бо­роться и неуклонно идти вперед; вновь быть гото­вым к услужению и приносить себя в жертву лю­дям. Истоки этих сил нельзя отыскать ни в физи­ческих данных, которых никогда не хватит на та­кую жизнь; ни в "душевных двигателях" в виде чес­толюбивых помыслов и горделивых дум о перве­нстве над коллегами и т. д., потому что они требу­ют подкрепления восхищенной публики, а такие врачи большую часть работы выполняют незамет­но, вдали от взглядов тех, кто может «венчать» их милостями и материальными благами.

По нашему мнению, жизнь А. Н. Чеглецова - при­мер выполнения долга, призвания врача, наполнен­ного смирением и самоотверженной любви к лю­дям, которым он служил своим талантом, трудом, проходя через человеческие страдания и смерть. Смирение как внутреннее чувство перед величием хирургии, индивидуальностью течения заболева­ния, так и как личностное свойство отсутствия и следа зависти соревнования, гордости и высокоме­рия, призывает на таких людей реки благодати. Лю­бовь не только имеет высокое значение, но являет­ся реальной творческой силой, которая среди людей, жертвующих собой (само-отвержение) вызыва­ет жизненный подъем сил, радость от исцеления не­дугов ближних. Этот таинственный духовно-нра­вственный закон универсален, где бы человек ни вы­полнял свое служение, он объясняет истоки физи­ческих и творческих сил.

Таким образом, свою собственную личность и жизнь такие люди не ценят так высоко, чтобы закрыть для себя возможность радостной жертвы на пользу ближним. Иными словами, они являют жизнь как при­мер спасительной любви к людям и доказательство су­ществования освящающей этих тружеников благодати.

Почему сегодня среди современников, чаще вра­чей и учителей, психологи диагностируют «синдром эмоционального выгорания»? Может быть потому, что мы забыли, что должны помогать и приносить ближ­ним нашим пользу своими силами, умениями, опы­том, наконец, талантами, которые нам дарованы Свы­ше? Может быть, потому что слишком заняты собой?

А. Н. Чеглецов оставил о себе добрую память, не стирающуюся уже более полувека. Нам, его внукам, доводилось лечить больных, которых когда-то он ле­чил. Все они с любовью и большим уважением вспо­минают этого человека. Это ли не свидетельство чудного света, который в нем ощущали люди и к ко­торому они тянулись.

О таких врачах, как он, в своей проповеди ска­зал архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий): "Благос­ловен тот врач, который принимается за изучение медицины не для прибытка, не для сытой жизни, а из любви к больным, из сострадания к ним, из желания облегчить их горькую участь. Блажен он, ибо творит одно из двух дел, на которые Господь послал своих учеников..."

Власов Константин Евгеньевич

Власов Алексей Евгеньевич



Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...