Новости митрополии

«Гордость России - солдаты», воспитанники воскресной школы посетили краеведческий музей

«Гордость России - солдаты», воспитанники воскресной школы посетили краеведческий музей
1 декабря воспитанники воскресной школы Покровского кафедрального собора, в рамках X Рождественских образовательных чтений, темой которых является Великая Победа: наследие и наследники, посетили выставку Гордость России - солдаты в Алтайском

1 декабря воспитанники воскресной школы Покровского кафедрального собора, в рамках X Рождественских образовательных чтений, темой которых является «Великая Победа: наследие и наследники», посетили выставку «Гордость России - солдаты» в Алтайском государственном краеведческом музее.

Выставка посвящена защитникам родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В зале представлены боевые награды, оружие, форменная одежда 1940-х и 1980-х гг., а также – модели боевой техники 1941–1945 гг.. В 1945 г. многие земляки встречали победу за пределами родины – в Австрии, Чехословакии, Польше, Германии и других странах Европы. Так, боевой путь 312-й стрелковой дивизии завершился в Магдебурге (западнее Берлина), 226-й стрелковой дивизии – в Чехословакии, 80-й гвардейской стрелковой дивизии – в Австрии. Очень подробно экскурсовод рассказала нашим ребятам о героях ВОВ, наших земляках, чей подвиг на века вписан в историю России.

Так же воспитанники посетили новую выставку «Михаил Тимофеевич Калашников. Человек мира», открытую в Алтайском государственном краеведческом музее. На выставке представлены предметы из фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург).

У нас выпала уникальная возможность познакомиться с мемориальной коллекцией сувенирного оружия Михаила Тимофеевича Калашникова! На выставке представлено более 30 образцов сувенирного оружия!

Это – модель автомата Калашникова югославского производства, подаренная Михаилу Тимофеевичу в 2003 году в память 150-летнего юбилея сербского оружейного завода «Застава», автоматы типа «Застава» (Zastava), так называемые «клоны» автомата Калашникова югославского и сербского производства, выпускаемые как под стандартные советские, так и под западные патроны.

Еще долгое время учащиеся воскресной школы не покидали стены музея, с большим интересом посмотрели и другие экспозиции, особенно где находятся «Дикие животные и птицы родного края».

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...