Новости митрополии

В рамках Рождественских образовательных чтений в Барнаульской епархии состоялась встреча казаков и духовенства

В рамках Рождественских образовательных чтений в Барнаульской епархии состоялась встреча казаков и духовенства
В Барнауле 24 ноября, в рамкахXXVIII Международных Рождественских образовательных чтений Великая Победа: наследие и наследники, прошла работа по направлениюЦерковь и казачество: соработничество на благо Отечества. Его руководителем и ведущим

В Барнауле 24 ноября, в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники», прошла работа по направлению «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

Его руководителем и ведущим выступил благочинный Барнаульского пригородного округа иерей Олег Голубитских, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Барнаульской епархии.

Участие в работе приняли представители общественных и военно-патриотических обществ, казачьих объединений Алтайского края, ветеранских организаций. В частности, члены АРОО «Казаки Сибири» во главе с атаманом С.Ю. Рычковым и атаманом Барнаульского казачьего округа Б.В. Чепурным, АРО ВООВ «Боевое Братство» (руководитель – В.Г. Кравченко), Алтайская краевая организация ветеранов десантных войск Союза десантников России (руководитель – С.Г. Сошников), кандидат исторических наук, доцент АлтГУ В.В. Исаев, заместитель председателя Фонда развития алтайской молодежной политики А.А. Каратаев и представитель Федерации зимнего плавания Алтайского края В.Н. Панов. Ответственным за подготовку и проведение выступил атаман Б.В. Чепурной.

В ходе мероприятия иерей Олег Голубитских отчитался о проделанной работе за 2019 год, новых направлениях взаимодействия казачьего сообщества со священнослужителями, общих программах работы с молодежью на ниве патриотического воспитания и планах на будущий год, который для всей России станет годом 75-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Атаманы рассказали о проектах, которые реализуются на территории Алтайского края совместно с Барнаульской епархией, образовательными учреждениями и братскими общественными организациями.

Историк В.В. Исаев сделал доклад о вкладе казаков в разгром фашистских войск в годы Великой Отечественной войне.

Выступление заместителя председателя Фонда развития алтайской молодежной политики А.А. Каратаева было посвящено проведению профилактических мероприятий по борьбе с экстремизмом в молодежной среде.

Руководитель «Боевого Братства» в Алтайском крае В.Г. Кравченко затронул тему военно-патриотического воспитания. Не первый год в загородных летних лагерях Алтайского края их организация проводит сборы школьников и обучает их навыкам самообороны, обращению с оружием, занимается физической подготовкой подрастающего поколения и проводит беседы на острые социальные темы. Летом 2019 года все четыре летних смены, по благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, посетили священнослужители.

В конце работы секции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» участники наметили планы на 2020 год и разработали список мероприятий, посвященных 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...