Новости митрополии

Преподаватели Алтайского центра звонарского мастерства побывали у новосибирских коллег

23 июня в праздник Собора Сибирских святых преподавательский состав Алтайского центра звонарского мастерства побывал в Сибирском центре колокольного искусства Новосибирской митрополии. Алёна Бородачёва, звонарь АЦЗМ:Когда мы приехали,

23 июня в праздник Собора Сибирских святых преподавательский состав Алтайского центра звонарского мастерства побывал в Сибирском центре колокольного искусства Новосибирской митрополии.

Алёна Бородачёва, звонарь АЦЗМ: «Когда мы приехали, воскресная служба в храме во имя Михаила Архангела уже заканчивалась. Поэтому мы сразу отправились на колокольню, где звонари храма Алексей Талашкин и Алексей Евдокимов исполняли праздничный звон».

Получив благословение от игумена Владимира (Соколова), руководителя Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии, звонари Алтайского края смогли показать свои звонарские умения на колокольне.

Юлия Романова, преподаватель АЦЗМ: «Мы приехали обменяться опытом, обсудить учебные программы, которые работают у нас в Центре и в СЦКИ, наметить планы дальнейшего сотрудничества между двумя центрами».

Игорь Зырянов, звонарь АЦЗМ: «Новосибирские коллеги провели для каждого из нас индивидуальный мастер-класс по колокольному звону. Мы получили новые полезные знания, которые в дальнейшем будем применять во время проведения занятий у себя в Центре».

Мастер-классы провели заместитель руководителя СЦКИ Алексей Талашкин, преподаватели-звонари Марина Васильева и Татьяна Липкина.

После мастер-классов звонари собрались за «круглым столом» и рассказали о результатах работы в АЦЗМ за весь период функционирования Центра, поговорили об организации учебного процесса в Центре, о необходимости усовершенствования действующих учебных программ для дальнейшего развития.

Юлия Романова, преподаватель АЦЗМ: «После мы побывали в Музее колокольного звона, где собрана самая большая в Сибири коллекция церковных колоколов производства завода Гилёвых – знаменитой династии дореволюционных литейщиков».

В финале программы звонари отправились в литейный цех, где отливаются современные колокола, а также создаются копии древних русских колоколов.

Алёна Бородачёва: «Мы попали в место, где рождаются колокола! Об особенностях производства нам рассказал начальник технического отдела СЦКИ Виктор Андреевич Васильев. Современное производство колоколов во многом отличается от дореволюционного. В древности для отливки колоколов рылась колокольная яма. Сегодня литейщики используют для этой цели специальные отливочные формы».

Именно на этом производстве готовятся к отливке копий старинных сибирских колоколов. Данная программа по возрождению исторического облика утраченных и повреждённых колоколов дореволюционной России осуществляется по гранту «Вернём колоколу голос», который реализуется в СЦКИ.

Юлия Романова: «Реплику (копию) одного из экспонатов Музея колоколов в Барнауле также планируется отлить здесь и подарить Алтайскому центру звонарского мастерства».

 Алтайский центр звонарского мастерства от имени всех преподавателей и настоятеля Иоанно-Богословского храмового комплекса протоиерея Георгия Крейдуна приносят слова благодарности братьям и сестрам православного Сибирского центра колокольного искусства.

Видео: Педагоги АЦЗМ в Новосибирске



Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...