Новости митрополии

Крестный путь в Коробейниково: взгляд изнутри

Крестный путь в Коробейниково: взгляд изнутри
Рекордное количество православных паломников отправились в путь 24 июня от Покровского кафедрального собора Барнаула в село Коробейниково Усть-Пристанского района. Именно там, в Богородице-Казанском мужском монастыре хранится главная алтайская
Рекордное количество православных паломников отправились в путь 24 июня от Покровского кафедрального собора Барнаула в село Коробейниково Усть-Пристанского района. Именно там, в Богородице-Казанском мужском монастыре хранится главная алтайская святыня – Коробейниковская Казанская икона Божией Матери. Уже 20 лет подряд верующие идут туда, чтобы в первое воскресенье июля поклониться святыне. Сегодня, 27 июня, они дойдут до Алейска.

Миф 1:

Статус «всероссийский» означает, что крестный ход находится на контроле и попечительстве Московской патриархии и вдобавок контролируется разными организациями.

Правда:

Да, на самом деле у Крестного хода в Коробейниково уже несколько лет есть статус всероссийского. Такой же статус есть только у Великорецкого крестного хода, который ежегодно проходит в центральной части России. Но никаких особенных «бонусов» приставка «всероссийский» не дает, просто показывает масштаб события. По большому счету, его можно назвать и международным. Немало паломников приезжает из Казахстана. Вдобавок, в этом году крестный ход впервые проходит при поддержке Императорского православного палестинского общества.

Миф 2:

Чтобы пойти в Коробейниково, надо заплатить.

Правда:

Нет. Уникальность Коробейниковского крестного хода в том, что в обязательном порядке никакие взносы и пожертвования не собираются. Все проходит сугубо на средства благотворителей и те деньги, которые были собраны в копилку крестного хода. Единственная трата паломника – купить обратный билет из Коробейниково до Барнаула, который стоит в 2018 году 700 рублей. Либо добираться самому – выбор есть всегда.

Именно поэтому мне, как, собственно, тоже паломнику, было непонятно, когда вполне взрослые люди подходили к организаторам и спрашивали: а почему нас не очень хорошо кормят (кстати, кормят вполне достойно – из полевой кухни) или: а привезите врача и лекарства моему ребенку… Возможно, я что-то не понимаю, но мне кажется, что крестный ход – сугубо добровольное мероприятие. И если ты сделал выбор, пошел в него, то будь добр обеспечить себя и детей (если взял с собой) всем необходимым. Это ТВОЙ выбор. И предъявлять претензии в невкусности каши из полевой кухни, как минимум, нелепо.

Миф 3:

Путешествие с ребенком дает дополнительную благодать.

Правда:

(Моя лично, так как здесь со мной многие паломники и не согласятся) – крестный ход с маленьким ребенком – это огромная ответственность, а не манна небесная. Я много лет подряд вижу, как младенцы спят в колясках, подставляя палящему солнцу свои искусанные комарами ноги. Когда верующие мамы крестного хода начинают «меряться» достижениями: «а мой пошел в 11 месяцев», а другая ей: «ой, поздно! мой пошел в 20 дней!», я не вижу в этом геройства. Ну нисколько. В конце концов, если вы живете по Писанию, то должны знать, что дети до семи лет и так ангелы. А вот после семи пусть и идут. Если по силам. В ответ тем, кто считает, что рассуждения беспочвенны, скажу – у меня трое детей. За последние 12 лет каждый хоть немного шел в КХ. Сколько было по силам. Без фанатизма.

Миф 4:

Олюшка Темная и Домнушка Фатеева – канонизированные церковью святые старицы.

Правда:

Нет. Даже на местном уровне канонизацию эти праведные молитвенницы пока не прошли. Ольга Перегудова (она же «Темная», так как была слепая) и Домника Фатеевна Капустина – алтайские подвижницы, которые спасли чудотворную икону Коробейниковской Казанской Божией Матери от поругания (в советское время в храме устроили зернохранилище, а святой образ служил одной из половых досок).

В крестном ходе верующие несут портреты Олюшки и Домнушки, рассказывают о них чудесные истории, а также истории о том, как и в чем помогли им праведницы и святой Коробейниковский образ.

Миф 5:

Всю дорогу паломники идут пешком и несут все на себе.

Правда:

Всю дорогу особенно тяжелый груз (палатки, запасы провизии) везут на машинах, а в конце дня пути всех, как правило, подвозят до места ночлега на автобусах. Уж извините, но для непривычного к регулярным нагрузкам человеческого организма пройти 250 км за шесть дней не очень реально. Пусть и по шоссе.

И еще один момент. Крестный ход – не поход, не прогулка и не марафон, который во что бы то ни стало надо преодолеть пешком. Самому старшему участнику в этот раз 80 лет – это бабушка, которая специально приехала в паломничество из Томска. Самому младшему – 11 месяцев. Организаторы контролируют, кого и в какой момент лучше посадить на транспорт и довезти до очередного привала.

Ну а пока - с верою и в путь. Три дня осталось.

Справка

За неделю паломники преодолеют 250 километров. Путь начинается от Покровского кафедрального Собора в Барнауле и проходит через Калманский, Топчихинский, Алейский¸ Усть-Пристанский районы с остановками на ночевку в Бураново, Калманке, Белояровке, Алейске, Усть-Пристани, Елбанке и Коробейниково. ВСю дорогу непрестанно поется Иисусова молитва.

С паломниками вместе в 2018 году идут епископ Рубцовский и Алейский Роман, матушка из московского Новодевичьего монастыря, священнослужители Алтайской митрополии и, конечно, бессменный организатор крестного хода диакон Константин Филатов.

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...