Новости митрополии

Духовенство и миряне в День славянской письменности совершили крестный ход

Духовенство и миряне в День славянской письменности совершили крестный ход

В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей славян, 24 мая, была совершена Божественная литургия в Никольском храме Барнаула.

По окончании богослужения, в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры, от храма до площади Ветеранов по главному проспекту краевой столицы прошел крестный ход. Участие в нем приняли духовенство и миряне Барнаульской епархии.

После завершения крестного хода на площади был совершен молебен равноапостольным братьям, подарившим нашему народу слово Божие. Молебен возглавили секретарь епархии протоиерей Андрей Басов. Отец Андрей поздравил всех с праздником и пожелал успехов в любом учении. Он отметил, что братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества и его культуры в целом.

Справка: В России праздник письменности впервые официально отпраздновали в 1863 году, когда было принято постановление о чествовании памяти святых Кирилла и Мефодия 24 мая. Официальный статус получен в 1991 году. Сегодня День славянской письменности и культуры – праздник в РФ, который соединяет в себе светские и религиозные мероприятия.

Братья Кирилл и Мефодий родились в знатной семье византийского военачальника. Оба были грамотными и образованными людьми своего времени. Старший брат Мефодий в начале своей жизни посвятил себя военному делу, но гуманитарные наклонности и тяга к знаниям привели его в монастырь. Младший из братьев – Кирилл – с детства отличался филологическими наклонностями. Он определил для себя стезю просветителя и целенаправленно шел к ней. Получив сан священника, вел библиотечную деятельность в соборе Святой Софии и преподавал философские науки.

Заслуга братьев состоит в том, что они создали славянскую азбуку, разработали методику славянских словосочетаний. Ими было переведено несколько священных книг, что способствовало ведению и распространению богослужения на понятном для славян языке.

Кирилл и Мефодий обладали глубокими знаниями в греческой и восточной культурах.

Обобщая их опыт в области письма, на основе славянских писаний братья создали первый славянский алфавит. Он стал большим импульсом для развития культуры и просвещения в славянских государствах. Письменность позволила развить русское книжное дело и литературу.

Теги:
Дни славянской письменности и культуры на Алтае


Все новости раздела


Другие новости раздела

Радио Логос о XIII Пасхальном фестивале звонарского искусства Сибири

Радио Логос о XIII Пасхальном фестивале звонарского искусства Сибири

Целью фестиваля, который прошёл в г. Барнауле с 26 по 28 мая, было привлечение внимания общественности и особенно молодёжи к колокольному искусству, к развитию и восстановлению колокольных традиций. Репортаж и фото Елены Буровицкой.

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...