Новости митрополии

В Барнаульскую епархию привезли икону Божией Матери «Табынская»

В храмах Барнаульской епархии с 30 мая по 14 июня впервые будет находиться чудотворный образ Божией Матери «Табынская». Его на Алтай привезла инициативная группа казаков с Урала.

30 мая в 16-00 ч. икону доставят в Покровский кафедральный собор Барнаула (ул. Никитина, 137).

Круглогодичному крестному ходу с иконой Богоматери «Табынская» семь лет. За это время икона вместе с казаками прошла по местам проживания православных людей Урала, Сибири, Италии, Германии, Франции, Поволжья, Казахстана, Абхазии, Осетии и Сербии, по Святой горе Афон и по Святой земле.

Главной задачей мероприятий возрожденного крестного хода является возрождение духовных традиций казачества и другого населения Урала, Сибири и Поволжья. По словам верующих, после прихода крестного хода в населенные пункты начинается всеобщий духовный подъем, создаются группы по восстановлению разрушенных и строительство новых храмов. Через крестный ход прошли тысячи детей и подростков многие из них впервые почувствовали и увидели чудеса и исцеления по молитве.

О крестном ходе с иконой Божией Матери «Табынская» снято несколько фильмов (о путешествии на святую гору Афон и в Осетию). Их можно посмотреть здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=Hexkq5fLH0Y

https://www.youtube.com/watch?v=bUSzhmyizCg

https://www.youtube.com/watch?v=of5IoyED-Cc

Справка: Табынская икона Пресвятой Богородицы была явлена на юге Урала в 16 и 18 веке. В связи с многочисленными чудесами и исцелениями от Чудотворного Образа, по указу Государя, и благословению Священного Синода, Крестным Ходом казаки Оренбургского войска, во главе со священнослужителями, обносили Икону по всей Святой Руси, круглогодично 71 год.

В 1919 году крестный код был расстрелян и разграблен. Икону чудом атаман Дутов унёс в Китай, там во времена "Культурной революции" она бесследно исчезла, но есть предсказание, что третье явление иконы будет в конце времён.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в 2010 году, оренбургские казаки возобновили и продолжили ежедневный, круглогодичный крестный ход. За семь лет они обошли более сорока регионов России, были в пятнадцати зарубежных странах.

В процессе крестного хода казаки-крестоходцы проводят мероприятия в больницах, детских домах, войсковых частях, школах и исправительных учреждениях.

Теги:
Чудотворная икона Божией Матери «Табынская»


Все новости раздела


Другие новости раздела

Видео. К иконе Божией Матери «Табынская» приложились десятки онкобольных детей со всего Алтайского края

Видео. К иконе Божией Матери «Табынская» приложились десятки онкобольных детей со всего Алтайского края

Прежде, чем покинуть пределы Барнаульской епархии, и переехать в Славгородскую, казаки из Оренбурга побывали с чудотворной иконой Божией Матери «Табынская» в детской краевой клинической больнице. За несколько часов пребывания иконы к

В краевую клиническую больницу привозили чудотворную икону

В краевую клиническую больницу привозили чудотворную икону

Икона Божией Матери «Табынская» утром 9 июня была доставлена в Краевую клиническую больницу. Здесь она пробыла до 10 июня, после чего уральские казаки перевезли ее в другое медицинское учреждение — Краевую детскую клиническую

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...