Новости митрополии

В Усть-Калманке провели мероприятия Международного дня семьи

В Усть-Калманке провели мероприятия Международного дня семьи

16 мая в селе Усть-Калманка под эгидой Русской Православной Церкви были проведены мероприятия, приуроченные к Международному дню семьи. 

Организаторами и участниками этих мероприятий явились — приход Михайло-Архангельского храма с. Усть-Калманка в лице настоятеля протоиерея Алексия Слепченко , Администрация Усть-Калманского района в лице заместителя главы Администрации Бродниковой Анжелики Валерьевны, Центральная районная библиотека, педагоги и учащиеся Усть-Калманской средней школы, Чарышской средней школы Усть-Калманского района, Усть-Калманского Лицея профессионального образования. Особым гостем и лектором всех мероприятий была Председатель  Алтайского отделения общества православных врачей России, врач – гинеколог, кандидат медицинских наук Харченко Елена Васильевна.

Встречи-лекции начались в Лицее профессионального образования. Здесь Елена Васильевна Харченко провела с учащимися лицея и школ беседу о традиционных ценностях семьи, базирующихся на православных основах воспитания и восприятия жизни. В пример подрастающему поколению Елена Васильевна привела семью царственных страстотерпцев. На специальных баннерах были изображены фотофрагменты из  жизни императора Николая II, императрицы Александры. Рассказывалось о целомудренном воспитании царских детей, и о том, что хотя они и именовались цесаревичем и великими княжнами, но воспитывались в простоте и трудолюбии. На двух других баннерах были изображены семьи нескольких современных священников и мирян Алтайской митрополии. Елена Васильевна показала, в чем находят счастье эти семьи, как в любви и духовном назидании воспитываются там дети. Но, так же, она рассказала, что наряду с радостями и в этих семьях случатся невзгоды и печали и как с Божией помощью и поддержкой друг друга супруги их претерпевают и преодолевают. Лекция — беседа завершилась аплодисментами всех присутствующих.

Далее события дня переместились на территорию районной библиотеки, где по благословению Преосвященнейшего епископа Рубцовского и Алейского Романа была развернута передвижная выставка-экспозиция против совершения абортов «Молчаливая революция». Выставка уже несколько недель путешествует по Рубцовской епархии, и вот теперь она осуществляет свою работу Усть-Калманке. Аудиторией слушателей здесь стали тоже педагоги и учащиеся школ и лицея, общей численностью более 60 человек. Живые слова Елены Васильевны были обращены к молодежи – будущим папам и мамам. Она рассказала, насколько вредны аборты здоровью женщины, и не только физическому, но в большей степени душевному и духовному. Зачатого ребенка Елена Васильева сравнила с воплотившейся любовью супругов. Но убивая в аборте своего ребенка, тем самым, супруги убивают любовь друг к другу и зачастую расстаются навсегда. Елена Васильевна провела для присутствующих лекцию – экскурсию по всем стендам выставки. Подводя итог этой встречи,  протоиерей Алексий Слепченко, обратившись к присутствующим, сказал, что сегодня некоторые в нашей стране требуют европейских абсолютных свобод. Но что это за свободы – по сути свободы от морали и нравственности. Возведение греха в ранг законного права человека. Но в итоге человек становится рабом низменных страстей. А вот истинную свободу человеку может дать только христианство, и более того – православие.

Следующая лекция-экскурсия была адресована взрослым. В выставочный зал библиотеки пришли женщины – работники районной администрации во главе с заместителем главы Бродниковой Анжеликой Валерьевной и других организаций села. В приветственном слове Анжелика Валерьевна поблагодарила Елену Васильевну за проведенные мероприятия и неоценимый вклад в дело нравственного воспитания Усть-Калманской молодежи и от имени Администрации района вручила ей благодарственное письмо. В завершение встречи отец Алексий обратился к присутствующим и предложил желающим подписать подписные листы против совершения абортов в нашей стране.

Теги:
Общество православных врачей Алтая


Все новости раздела


Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора прошел в финал Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»
События

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора прошел в финал Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

По благословению Настоятеля Александро-Невского Собора протоиерея Андрея Басова и под руководством директора Воскресной школы Собора Воспитанник старшей группы воскресной школы Илья Татаринов принял участие в первом заочном этапе Международного ...