Новости прихода

В неделю Святых Жен-Мироносиц тружениц и прихожан прихода во имя святого благоверного князя Александра Невского поздравили с праздником

15 мая  в Неделю  Святых Жен-Мироносиц всех  женщин нашего прихода поздравили с праздником.

После Божественной Литургии настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов в своей проповеди поздравил всех женщин с этим  православным женским днем, праздником, который позволяет и дает повод нам всем задуматься серьезно о действительной высоте и глубине женского призвания и вспомнить о том, что именно в женщине заслуживает и внимания, и почитания, и даже преклонения. Мы видим женщин, спешащих ко гробу, они не оставляют своего Учителя. Они сочувствуют, сопереживают всем событиям последних дней земной жизни Иисуса Христа. И видим апостолов, которые хотят верить, но сомневаются, потому что боятся ошибки. Мы видим два образа веры — чувственный образ женщины и рассудительный образ мужчины. Без чувства, как говорит святитель Феофан Затворник, нет жизни. Но без рассуждения жизнь слепа. Поэтому святитель Феофан говорит, что надо сочетать то и другое. Когда чувства будут опираться на рассуждения в понимании добра и зла, тогда можно будет положиться на сердце. Поэтому сочетание чувств и рассуждений дает истинный духовный плод. Сердце, опираясь на разум, не бродит в заблуждениях, а, уже различая добро и зло, побуждает совершать только добро. Здесь мы видим пример жен-мироносиц, готовых совершать великие дела любви и самопожертвования. И эта любовь — не простое человеческое чувство, эта любовь Божественная, любовь жертвенная. Этот праздник издревле чтился на Руси особо. Русская жена всегда была верна, тиха, милосердна, кротко терпелива, всепрощающа.

После службы в воскресной школе состоялось праздничное поздравление наших прихожанок- священник Михаил Ралдугин от имени духовенства обратился   со словами благодарности ко всем женщинам, за их верность, за их самоотверженную любовь! После этого ребята из воскресной школы исполнили несколько концертных номеров. В праздничной программе прозвучали духовные стихи и песнопения. И в заключение, протоиерей Сергий Фисун поздравил всех прихожанок и тружениц и от души пожелал им  духовного и телесного здравия.  После концерта всех ожидало чаепитие со сладостями.

В эти дни клумбы возле нашего храма чудесно украсились первыми весенними цветами - они радуют  яркими красками всех прихожан и гуляющих с детьми на территории храма.

"Недавно по старой нашей и вроде уже как бы доброй традиции «широкая общественность» отметила Международный женский день 8-е Марта. Правда, «международье» это относится более к просторам бывшего СССР, нежели ко всему миру, но и этого более чем достаточно…
Советская власть подменила праздник жен-мироносиц на светский 8 марта, и перенесла в дни Великого поста, когда во все времена праздники отменялись.
Исторически это был день почтения женщины революционерки, борющиеся за свою власть и права, наряду с мужчинами, и установлен феминистскими организациями в поддержку их борьбы за так называемые права женщин, а точнее, за освобождение женщин от семьи, от детей, от всего, что составляет для женщин смысл жизни. В православии женщина никогда не ставилась наравне с мужчиной, она кость Адама, она сотворена Богом для служения мужчины. Так было определено Создателем. Все, что начало происходить около 100 лет назад – подмена и попытка отменить Божественное предназначение.

 Священное Писание говорит о другом, а именно: что «не собирают с терновника виноград или с репейника смоквы» и «по плодам их узнаете их…» (Мф.7:16). И как уходит этот праздник корнями в противление, бунт и восстание, такие и плоды его – при всей внешней пушистости и душевности – заключаются в повсеместной уже почти утрате представления об истинном женском призвании и достоинстве и во всё большем распространении нравственного, да и внешнего, сознательного уродства под видом «раскованности и свободы»

Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни — несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу.  Это праздник любви и верности, воспоминание о великой радости, которая следует за великим горем. Мы сопереживаем любовь ко Господу, великую скорбь и великую радость. Мы слышим, как Господь поручает мироносицам о Воскресшем. И слова эти обращены и к нам тоже, мы также должны свидетельствовать о Спасителе словом и жизнью.
        И если мы говорим о женах-мироносицах не только в библейском контексте, но и в житейско-историческом, то всякая, конечно, женщина: бабушка, мать, жена, сестра, дочь – призвана к этому особенному служению, к особой миссии, если угодно, заменить которую ничем невозможно. Ведь каждая женщина призвана быть мироносицей, где под миром мы понимаем богатство веры и самоотверженной любви с безграничным терпением. (http://www.stihi.ru/2015/04/26/5629)



Все новости раздела


Другие новости раздела

Прихожане и духовенство  Александро-Невского Собора и Барнаульской Епархии поздравили настоятеля протоиерея Андрея Басова с Днем рождения

Прихожане и духовенство Александро-Невского Собора и Барнаульской Епархии поздравили настоятеля протоиерея Андрея Басова с Днем рождения

10 августа после Божественной Литургии духовенство и прихожане  Александро-Невского Собора и Барнаульской Епархии поздравили настоятеля Александро-Невского Собора протоиерея Андрея Басова с Днем рождения. Со словами поздравления от лица

В Александро-Невском Соборе г. Барнаула  прошла выставка православного искусства

В Александро-Невском Соборе г. Барнаула прошла выставка православного искусства

По благословению настоятеля Александро-Невского Собора протоиерея Андрея Басова при поддержке Музея истории православия на Алтае  на территории Александро-Невского храмового комплекса с 18-20 апреля 2017 года прошла Выставка православного

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...