Деятельность

Занятие по изучению Евангелия

Занятие по изучению Евангелия

Православное молодежное объединение продолжает изучение Священного Писания

1 апреля 2021  года куратор Объединения иерей Сергий Никандров провёл занятие для молодых людей по изучению Евангелия. 

С Псаломщиком  Виктором Полевым  , г.Домодедово , который возглавил и онлайн -чтения по Книге Деяния Апостолов, завершили изучение последней главы Книги. 

Приводим тематический отрывок из пройденного материала :
Евангелие от Луки, Глава 5, стихи 12-16
12
Когда Иисус был в одном городе, пришел человек весь в проказе и, увидев Иисуса, пал ниц, умоляя Его и говоря: Господи! если хочешь, можешь меня очистить.
13
Он простер руку, прикоснулся к нему и сказал: хочу, очистись. И тотчас проказа сошла с него.
14
И Он повелел ему никому не сказывать, а пойти показаться священнику и принести жертву за очищение свое, как повелел Моисей, во свидетельство им.
15
Но тем более распространялась молва о Нём, и великое множество народа стекалось к Нему слушать и врачеваться у Него от болезней своих.
16
Но Он уходил в пустынные места и молился.

Всякий, кто когда-нибудь участвовал в застолье и слышал тосты, которые произносятся участниками, знает, что неизменным пожеланием друг другу оказывается здоровье. Люди нередко подчеркивают, что здоровье — это самое главное, а всё остальное может интересовать уже во вторую очередь. Говорят, если его нет, всё оказывается ненужным...
Что сказать? С этим сложно спорить и любой, кто когда-нибудь болел, знает, что в этих словах много правды.
И всё же, насколько бы парадоксально или даже нелепо это не звучало — здоровье не главное. По крайней мере христианство в этом уверено.


Нет, оно не пренебрегает здоровьем и считает его даром Божьим, но и высшей ценностью его не считает.
Почему же это так?


Всё дело в том, что христианство смотрит на человека не с точки зрения его комфорта и оценивает его не по субъективным ощущениям. Обращаясь к каждому из нас, оно не просто спрашивает нас, как мы себя ощущаем? нравится ли нам наша жизнь? Оно ставит вопрос иначе: каковы мы с точки зрения добра и зла, правильного и неправильного?
Если же посмотреть именно так, можем ли мы сказать: что здоровый человек — самый лучший, самый добрый или справедливый? Очевидно, нет. Совсем не обязательно. Да и вряд ли он самый счастливый...


И вот оказывается, что здоровье — важное, но всё же, совсем не главное. Ведь нередко бывает, что у человека и не болит ничего конкретного, а на душе неспокойно и он чувствует себя несчастным. А бывает, наоборот, тело болит, а на душе светло.


В сегодняшнем чтении мы видим человека, всего покрытого проказой, то есть тяжело больного и по тем временам практически неизлечимого. Люди в таком состоянии могут унывать, злиться, отчаиваться и даже кощунствовать. Но ничего подобного мы в нём не видим. Конечно, мы чрезвычайно мало о нём знаем, но то, что знаем наверняка, говорит об обратном. Его тело было больным, но душа его была чистой и вера крепкой. Да и сама его просьба говорит о нём, как о человеке очень смиренном и кротком.


Мы столько раз встречали на страницах Евангелия людей требовательных, готовых на всё ради исцеления, что сказанное им «если хочешь» просто поражает.


Перед нами человек удивительной силы духа и доверия Богу. Тяжелейшая болезнь не сломила его и не привела к недоверию и разочарованию. Из глубины своей скорби, простираясь по земле, он не кричит «Очисть меня!», но говорит «Господи, если Ты хочешь, можешь меня очистить». Здесь, конечно, слышится многое и вера в то, что Христос способен это сделать и готовность положиться на Его волю. Конечно, он пришёл ко Христу не просто так. Он желает здоровья, но говорит так, как на самом деле должен говорить каждый христианин. И не только в болезни, а в любой ситуации. В его словах мы слышим отголосок 142 псалма, в котором Давид говорит: «Покажи мне, Господи, путь мой, ибо к Тебе возношу я душу мою».


Обычно, когда мы оказываемся в ситуации, которая нам не нравится, мы просим у Бога избавления. Но Бог знает, что с нами происходит и устраивает всё ко благу. Думать, что в твоём случае Он ошибся или что-то напутал, наивно... И поэтому правильнее думать по-другому: как мне стоит себя вести, чтобы принести добрый плод, чтобы научиться тому, чему Бог хочет меня научить, чтобы и в этих трудных обстоятельствах остаться Его учеником.

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

На стыке времени и веры: молодежь собралась для создания Всецерковной православной молодежной организации «Верные»

На стыке времени и веры: молодежь собралась для создания Всецерковной православной молодежной организации «Верные»

15 апреля 2024 г. по благословению настоятеля Александро-Невского Собора г. Барнаула протоиерея Андрея Басова,  помощница настоятеля по молодежному служению, Семакова Евгения приняла участие в стратегической сессии "Верные". Во

Молодежное объединение «Невские» посетили детей в общественной организации «Доброе сердце»

Молодежное объединение «Невские» посетили детей в общественной организации «Доброе сердце»

6 апреля  2024 г. по благословению настоятеля Александро-Невского собора г. Барнаула и действительного члена Алтайского отделения ИППО протоиерея Андрея Басова  Молодежное объединение "Невские"посетили детей в АКОО "Доброе

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора прошел в финал Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»
События

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора прошел в финал Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

По благословению Настоятеля Александро-Невского Собора протоиерея Андрея Басова и под руководством директора Воскресной школы Собора Воспитанник старшей группы воскресной школы Илья Татаринов принял участие в первом заочном этапе Международного ...