Деятельность

В октябре участники АКМОО "Невские" продолжили свое служение

В октябре участники АКМОО

Святейший Патриарх Кирилл обратился к молодежи на Сретенских встречах со следующими словами:   «Для того, чтобы мы оказались достойными нашего призвания, и чтобы современная проповедь привела бы к действительным изменениям жизни людей, нужна очень серьезная работа на стыке Церкви и общества. И работать на этом стыке человеку молодому сподручнее, чем человеку старшего возраста. Ведь вы во многом являетесь частью этого общества, за исключением того, что вы имеете как христиане... Миссионерские задачи, стоящие перед молодежью, являются огромными. И именно в этом заключается общая задача церковного руководства и молодых людей Церкви. Вот почему ваши встречи должны быть наполненными и мировоззренческими дискуссиями, и вопросами организации молодежного и миссионерского служения".

Православный Молодежный Клуб «Невские», осуществляет свою деятельность по благословению настоятеля Собора Александра Невского, секретаря Барнаульской Епархии  протоиерея Андрея Басова. 

2  и 5 октября проходила  уборка территории Александро-Невского Собора.   Братья и сестры приняли участие в субботнике по уборке металлолома в строящемся Соборе.  

5 октября   состоялось очередное занятие по изучению Евангелия  в воскресной школе Собора Александра Невского.

Разобрали первую главу Евангелия от Апостола Матфея. Благодарим  иерея Михаила Ралдугина за интереснейшее занятие, братьев за подготовку, чтение текстов святоотеческих толкований, всех ребят за дискуссию. После занятия батюшка ответил индивидуально и на личные вопросы молодых людей.

7 октября во время Божественной Литургии в часовне св.вмч. и целителя Пантелеймона в Железнодорожной больнице г.Барнаула  читали и  пели на клиросе.

8 октября состоялся дискуссионный Православный киноклуб «За кадром». Посмотрели кинофильм «Пророк Иеремия», художественное повествование одной из книг Ветхого завета. В ходе дискуссий ребята обсудили вопросы: к чему конкретно призывал Бог через Иеремию, почему пострадал простой люд из-за жестокосердия царей, действительно ли были лжепророки в то время. Так же, был затронут аспект,касаемый самого пророка. Почему Иеремия не сразу принял свое служение, какие качествами он обладал, что стал избранником Божиим. Актуальными были вопросы о гордости царя, оправдания своих пороков. Наиболее «жаркую» дискуссию вызвал вопрос о том, в каких случаях стоит брать в руки оружие христианину. Братья и сестры высказывали свое мнение и делились опытом. По итогу, поделились личным впечатлением от просмотра фильма. Ребята единодушно сошлись во мнении, что киноклуб  - состоялся, был  интересным и душеполезным. Появилось стремление - прочитать книгу Пророка Иеремии. Благодарим наших замечательных ведущих Алексея Савушкина и Александру Петрову за подготовку мероприятия,  выбор фильма! Всех гостей - за участие, и за дары к чаепитию!

12 октября братья и сестры  встречали куратора православной молодежи при нашем храме - иерея Иоанна Шкуропацкого

Священник провел организационное собрание, определил для молодежного объединения ближайший план проведения мероприятий: по возможности, подготовиться к православному фестивалю театрального искусства «Жар-Птица», который состоится 5 ноября 2017г, продолжить миссионерскую деятельность в социальных организациях, больницах, детских домах, интернатах. После собрания, отец Иоанн дополнил наши знания по первой главе Евангелия от Матфея, рассказав подробно о родословной Господа нашего Иисуса Христа.

14 октября встретили праздник Покрова Пресвятой Богородицы вместе с иереем Михаилом Ралдугиным за Божественной Литургией в часовне   в Железнодорожной больнице г.Барнаула.

Использованы материалы  стенгазеты АКМОО "Невские".

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Молодежное объединение «Невские» посетили детей в общественной организации «Доброе сердце»

Молодежное объединение «Невские» посетили детей в общественной организации «Доброе сердце»

6 апреля  2024 г. по благословению настоятеля Александро-Невского собора г. Барнаула и действительного члена Алтайского отделения ИППО протоиерея Андрея Басова  Молодежное объединение "Невские"посетили детей в АКОО "Доброе

В молодежном объединении «Невские» состоялся круглый стол, посвященный Императорскому Православному Палестинскому Обществу

В молодежном объединении «Невские» состоялся круглый стол, посвященный Императорскому Православному Палестинскому Обществу

29 марта 2024 года, по благословению настоятеля Александро-Невского Собора г. Барнаула и действительного члена Алтайского отделения Императорского Православного Палестинского Общества протоиерея Андрея Басова,  Молодежное объединение

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...