Деятельность

Рождество Христово

Рождество Христово

В ночь на 7 января, Благочинный Барнаульского городского округа протоиерей Андрей Басов возглавил встречу Рождества Христова в Александро-Невском Соборе. Настоятелю сослужили: иерей Дионисий Рейм, иерей Михаил Ралдугин, диакон Сергий Никандров.

Во время ночного Богослужения иерей Михаил Ралдугин озвучил Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Главный посыл его поздравления и обращения - "соделать свою душу вместилищем Божиим", "впустить в свою жизнь Бога и ответить на его любовь".

- Господь рождается не в царских чертогах, а в убогой пещере, в последней нищете, - сказал патриарх Кирилл. - Казалось бы, что может быть хуже вертепа и беднее яслей для скота? Но есть такое место - это выжженная грехом пустыня сердца человека, удалившегося от Бога, теплохладного, опустошенного, порабощенного страстями. Но Бог рядом и смиренно ждет, когда мы впустим его в свою жизнь.

 

Справка:

Почти век 7 января Рождество Христово празднуют Иерусалимская, Русская, Грузинская и Сербская православные церкви. Число их прихожан составляет большинство православных верующих мира, живущих по Юлианскому календарю. Различие во времени встречи Рождества объясняется отличиями календарных стилей. В 1923 году большинство православных церквей приняли похожий на григорианский Новоюлианский календарь. По нему Рождество отмечается 25 декабря. Но, по мнению историков, обе даты празднования Рождества имеют долю условности - во времена Христа в Иудее действовал лунный календарь. Его сложно в точности сопоставить с солнечным летоисчислением.

 

Теги:
Рождество Христово 2020


Все новости раздела


Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...