Объявления

3 марта в молодежном киноклубе состоится просмотр фильма А.Пархоменко "Излечить страх"

Завтра в 18.00 собираемся в воскресной школе Александро-Невского храма для совместного просмотра фильма реж. Александра Пархоменко - "Излечить страх". Начало просмотра в 18.30. Приглашаем всех!

В основе сюжета картины «Излечить страх» лежит драматичная судьба великого хирурга и священнослужителя — В. Ф. Войно-Ясенецкого (Святителя Луки). Он мог выставлять свои картины в лучших галереях мира и пачкать руки лишь красками, а стал «мужицким врачом», архиепископом и жертвой политических репрессий. Талантливый врач, человек глубокой веры, он успешно врачевал и душу и тело людей; в самые безбожные времена не поступался своей совестью. И была у него цель — любовь к Богу через жертвенную любовь к людям.

Создать художественный фильм не просто о святом, но и о нашем современнике – задача наитруднейшая, хотя бы потому, что в основу сценария будет положено житие, а воплощать его на экране придется обычным актерам. Снимавшийся на протяжении пяти лет фильм Александра Пархоменко о жизни святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) является наиболее жестким кинематографическим православным высказыванием со времен «Острова» Павла Лунгина. Причина его бескомпромиссности – в нежелании обходить острые углы русской истории, четко противопоставив добро и зло.

Ложь атеистической пропаганды приучила поколения людей воспринимать христианскую добродетель как безволие и пассивность, как что-то недостойное человека. Житие любого святого, мученика ли, исповедника, преподобного или святителя, прославленного Православной Церковью, легко опровергает этот нелепый стереотип. Что именно создатели фильма увидели в жизни святителя Луки и почему назвали картину таким образом? Житие этого великого святого наших дней представляет собой не только чрезвычайно драматичный кинематографический материал, почти не нуждающийся в сценарной обработке (бери и переноси на экран – так он выразителен!), но и доказывает истинность слов апостола: «Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же» (Евр. 13: 8).

Святость не есть что-то для Него невозможное, но достижимое духовное состояние, необратимо настигающее того, кто отдает свою жизнь Богу и людям без остатка. Само слово «добродетель» состоит из двух частей – «добро» и «делать», это не соглашательство и не страх перед жизнью, а активное, дерзновенное доброделание, превозмогание испытаний в нелегких условиях. Именно это мужественное исполнение своего долга в деградирующем мире несмотря ни на что и вопреки всему и увидели в житии святителя Луки создатели фильма «Излечить страх».

...Германия. Наши дни. Один из лучших медицинских центров. Немецкие врачи оперируют мальчика из Греции. В родных Афинах операцию делать отказались – слишком сложно. И всё же один хирург приехал вместе с мальчиком, и на удивление хозяев, берёт операцию в свои руки. Он в халате старого образца, уже немолодой, седовласый. Но движения рук греческого хирурга точны и вдохновенны, скальпель режет именно там, где нужно, именно так, как надо. Операция длится несколько часов. Мальчик, несомненно, спасён. Греческий хирург первым выходит из операционной, оставляя немецких коллег в сильном недоумении.

– Вы зачем к нам-то приехали, если у вас у самих в Афинах такой высококлассный специалист? – спрашивают они у сопровождающих мальчика греков. Но те – недоумевают в ответ. Никакого хирурга с седой бородой они не привозили. Из операционной никто не выходил.

Греки бросаются к регистрационному журналу, в котором отмечаются врачи перед тем, как надеть латексные перчатки. Последняя запись в журнале сделана от руки, русскими буквами. Грек в волнении подносит журнал к глазам. Ошибки нет. Твёрдым почерком тот самый хирург оставил своё имя. «Архиепископ Лука», – гласит запись.

Использованы материалы Православие.RU, PRAVMIR.RU



Все новости раздела


Другие новости раздела

19 октября  в Православном молодежном объединении

19 октября в Православном молодежном объединении "Невские" состоится занятие по изучению Священного Писания

19 октября  в Православном молодежном объединении "Невские" состоится занятие по изучению Священного Писания вместе с иереем Михаилом Ралдугиным . Углубленно изучаем Евангелие от Апостола Матфея, с самой первой главы! Ждем всех

Православная театральная студия

Православная театральная студия "Благовест" приглашает молодых людей к участию в детских театральных постановках

Православная театральная студия "Благовест" приглашает молодых людей к участию в детских театральных постановках ! Первая репетиция, распределение ролей -17 октября в 19:00 в здании воскресной школы Александра Невского Собора, (2эт).

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора прошел в финал Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»
События

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора прошел в финал Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

По благословению Настоятеля Александро-Невского Собора протоиерея Андрея Басова и под руководством директора Воскресной школы Собора Воспитанник старшей группы воскресной школы Илья Татаринов принял участие в первом заочном этапе Международного ...