Барнаульское городское благочиние

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

РОЖДЕСТВО ИОАННА ПРЕДТЕЧИ

 

О событии Рождества святого Иоанна, Пророка, Предтечи и Крестителя Христова повествуется в Евангелии от Луки. Его праведные родители - священник Захария и Елисавета - достигли преклонных лет, но не имели детей. Однажды святой Захария, совершая служение в Иерусалимском храме, увидел Архангела Гавриила. Небесный вестник предсказал Захарии, что у него родится сын - провозвестник и Предтеча ожидаемого людьми Спасителя. Захария усомнился в этом и был наказан: до исполнения слов Архангела он остался немым. При рождении младенца родители нарекли его Иоанном - именем, предсказанным Архангелом Гавриилом. 

Будующий порок родился на шесть месяцев раньше Господа Иисуса Христа. Также стоит отметить, что по материнской линии (Елисавета - Мария) Иоанн Предтеча был родственником Господа.

Вскоре после Рождества Христова, когда царь Ирод, узнав о случившемся и, опасаясь грядущего Мессии, повелел убить всех младенцев в Вифлееме и его окрестностях в возрасте от двух лет и младше, святая Елисавета с сыном убежала в пустыню и скрылась в пещере. 

Праведный Захария, отказавшийся открыть посланцам царя место пребывания своего сына, был ими убит.

Елисавета скрывалась в пустыне вместе с сыном до последних дней своей жизни. Сам же святой Иоанн Предтеча, как и Сам Господь Иисус Христос, выходит на служение в тридцатилетнем возрасте, когда наступило время приготовления их к пришествию Спасителя, время проповеди покаяния. 

По словам Иисуса Христа: "Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя..." (Мф. 11,11).

Фотогалерея

Теги:
Рождество Иоанна Предтечи


Все новости раздела


Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...