Объявления

Протоиерей Андрей Басов и иерей Дионисий Рейм сослужили Митрополиту Сергию в День пчеловода

Протоиерей Андрей Басов и иерей Дионисий Рейм сослужили Митрополиту Сергию в День пчеловода

Чин освящения меда и продуктов пчеловодства совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий 14 августа во время торжественного открытия IX Ежегодного краевого праздника «Медовый Спас на Алтае». Ему сослужили благочинный Барнаульского городского округа протоиерей Андрей Басов, эконом епархии иерей Константин Алексеев и иерей Дионисий Рейм.

Владыка окропил святой водой все торговые палатки, а в приветственном слове подчеркнул, что пчела – Божье создание, которое трудится несмотря ни на что и летит вверх, к солнышку и цветущим травам. Так же и мы должны постоянно трудиться и совершенствоваться, уповая на волю Господа нашего Иисуса Христа. Также он поздравил всех с началом Успенского поста, который продлится до 28 августа.

Праздник был приурочен к одноименному православному празднику и региональному отраслевому событию – Дню пчеловода Алтайского края. Участие в мероприятии приняли пчеловоды из 25 районов края, которые в ассортименте представили мед и продукцию пчеловодства гостям фестиваля.

В торжественной церемонии открытия приняли участие члены Правительства Алтайского края, представители администрации г. Барнаула, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Митрополит Барнаульский и Алтайский.

С приветственным словом от Губернатора Алтайского края В.П. Томенко выступил заместитель Председателя Правительства Алтайского края Лукьянов Александр Николаевич. В своем выступлении он отметил особую роль пчеловодства в развитии региона:

«Сегодня можно смело утверждать, что развитие пчеловодства способствует созданию благоприятных социально-экономических условий на селе, повышению качества жизни сельского населения. Краевые власти поддерживают развитие отрасли и готовы открыто обсуждать и решать с её представителями проблемные вопросы. В условиях жестких экспортных требований, перед отраслью стоит ряд непростых задач. Это развитие производственных мощностей по переработке мёда и продуктов пчеловодства, создание новых функциональных продуктов питания на основе мёда и пчелопродуктов, а также увеличение экспортных поставок».

Главным событием праздника стал конкурс «Народное признание».  Посетители пробовали и голосовали за понравившиеся образцы мёда урожая 2019 года и определяли среди них лучший.

Ещё одним приятным событием для гостей праздника стал конкурс продукции переработки мёда и прочих продуктов пчеловодства, где краевые предприятия представили для дегустации посетителям свою продукцию в двух номинациях  - Лучший напиток на основе мёда и (или) растительного сырья Алтайского края и Лучшая медовая композиция.

За активное участие в краевом празднике благодарственным письмом были награждены пчеловоды: Коровина Ксения Андреевна (Новичихинский район), Алексенко Борис Иванович( Шипуновский район), Гницевич Зинаида Ивановна (Косихинский район), Участкина Надежда Николаевна (Поспелихинский район), а также краевые предприятия-переработчики: ООО ТЦ «Горная аптека», ООО фирма «Малавит», ООО «Алсу», ООО «Алтайский кедр».

В «Медовом кафе » гости смогли  отведать блины и пончики с мёдом и попробовать разнообразные медовые напитки, Отдельно будет работать «Медовое кафе».

Фестиваль-ярмарка направлен на решение таких  задач, как реализация пчеловодами своей продукции; популяризация потребления мёда и пчелопродуктов среди населения; продвижение регионального бренда «Алтайский мёд»; обеспечение населения качественной здоровой продукцией.

В 2017 году фестиваль «Медовый Спас на Алтае»,  данные аналитического агентства «ТурСтат»,  вошел в десятку наиболее популярных у российских туристов гастрономических фестивалей.

Формат краевого мероприятия «Медовый Спас на Алтае» был взят за основу для проведения аналогичных праздников соседними регионами (Новосибирская область, Республика Алтай).

Ежегодная специализированная ярмарка мёда работает в Барнауле с 5 августа и продолжится до 8 сентября. Режим работы: с 10:00 до 18:00 часов.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Сергий протоиерей Андрей Басов иерей Дионисий Рейм День пчеловода


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

В Барнауле на 9-й день  после трагических событий пройдет заупокойное Богослужение возле часовни святой мученицы Татианы
Новости прихода

В Барнауле на 9-й день после трагических событий пройдет заупокойное Богослужение возле часовни святой мученицы Татианы

По благословению Митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия 30 марта 2024 года (9 дней с момента теракта в Крокус Сити Холл) в 13.00 у часовни мученицы Татианы будет совершена панихида по жертвам теракта.

Барнаульская Духовная Семинария объявляет набор на обучение
Новости прихода

Барнаульская Духовная Семинария объявляет набор на обучение

ДОРОГИЕ ПРИХОЖАНЕ ХРАМОВ АЛТАЙСКОЙ МИТРОПОЛИИ! ВЫПУСКНИКИ ШКОЛ! Барнаульская духовная семинария приглашает лиц мужского пола на обучение по направлению «Теология», специализация «Православное богословие» (бакалавриат,

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...