Заданные вопросы

17.10.2016. Спрашивает Наталья

Добрый вечер. Год назад умер папа, скоро будет его не состоявшийся день рождение. Хотелось бы посетить могилку,принести цветы. Но у меня маленькая дочь, три месяца. Вот скажете,можно с такой малюськой на кладбище. Она еще не крещенная.

Ответ:

Здравствуйте, Наталья!

Умерших христиане поминают каждый день. В каждом молитвослове вы можете найти молитву об усопших, она — неотъемлемая часть домашнего молитвенного правила.

Церковь установила особые дни поминовения тех, кто нам дорог и отошел в мир иной, — так называемые Родительские субботы. Их в году несколько, и все, кроме одной (9 мая — поминовение усопших воинов), имеют переходящую дату.  Кроме Родительских суббот усопших поминают на Радоницу и  в храме за каждым богослужением — на проскомидии. Перед Литургией можно подать записки «о поминовении».  Церковное поминовение совершается только о тех, кто был крещен в православной вере.

Годовщина, именины, день рождения усопшего — это день памяти, когда мы — те, кто любил человека, — собираемся все вместе. Господь завещал нам: Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф.18 20).  И совместное поминовение, когда мы читаем молитву о родственниках и друзьях, которые уже не с нами, — это яркое, звучное свидетельство перед Господом о том, что умершие не забыты, что их любят. Поэтому  будет хорошо, если вы сходите в храм, помолитесь домав этот день, если нет возможности посетить кладбище.

Дни поминовения надо проводить чинно, благоговейно, в молитве, благотворении нищим и близким, в размышлении и о нашей смерти и будущей жизни.

 

Ответ на этот вопрос прочитали 1870 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...