События

В воскресной школе проходят мастер-классы по лепке изделий из соленого теста

Занятия по этому  декоративно-прикладному виду творчества с детьми проводит художник-педагог Иванова Надежда Константиновна. 

Материалом для поделок на этот раз стало солёное тесто.В процессе работы ребятам было предложено тесто разных цветов из которого они учились делать различные фигурки, Поделки из теста – очень древняя традиция. Солёное тесто очень эластично, его легко обрабатывать, изделия из него сохраняются длительное время. Лепка – это один из видов изобразительного творчества, в котором из пластических материалов создаются объемные фигурки и целые композиции! 

Рецепт соленого теста:  берутся мука и соль: на 1 чашку соли две чашки муки. Соль брать желательно мелкую “Экстру”, тогда тесто будет более пластичным и гладким. если использовать крупную соль, надо учитывать что крупные куски соли могут не раствориться. Можно при замесе теста к муке добавить такое же количество крахмала, тесто будет более легким и мягким. Такое тесто хорошо подойдет для более тонкой лепки. Также некоторые мастера добавляют немного подсолнечного масла или белого крема для рук, что тоже несколько улучшает пластичность соленого теста.  Готовое изделие сушится при температуре 120 – 130 градусов - час-полтора, в зависимости от размера и толщины изделия. Можно сушить и естественным путем на воздухе или возле батареи, но это займет больше времени..

 



Все новости раздела


Другие новости раздела

Масленица в Александро-Невском Соборе

Масленица в Александро-Невском Соборе

17 марта 2024 года, по благословению Настоятеля Александро-Невского Собора, Воскресная школа Собора под руководством директора школы отметила праздник Масленицы. Воспитанники с педагогами подготовили праздничный концерт для духовенства, прихожан и

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора прошел в финал Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора прошел в финал Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

По благословению Настоятеля Александро-Невского Собора протоиерея Андрея Басова и под руководством директора Воскресной школы Собора Воспитанник старшей группы воскресной школы Илья Татаринов принял участие в первом заочном этапе Международного

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...