События

Изучение традиций народного творчества на занятиях воскресной школы

Истинное декоративно прикладное творчество основано на глубоком знании народных  традиций, их творческого переосмысления и переработки. Для  многих ребят из нашей  воскресной школы встреча с искусством начинается с познания гармонии народных промыслов.

В воскресной школе в этом году ребята под руководством мастера   Безденежных Юрия Николаевича   обучаются древнему искусству резьбы по дереву. Осваивая навыки работы резцом, дети учатся аккуратности, тут важна каждая мелочь - от силы нажатия на инструмент и угла его наклона будет зависеть чистота линий и четкость выполнения работы. С момента создания карандашного эскиза начинается приобщение человека к гармонии резной сказки.

Орнамент - древнейшая форма выражения бытия художником в его творчестве. Простейший орнамент - геометрический. Так из одного элемента- треугольника может  получиться бесконечное разнообразие композиций. Вначале на деревянную основу наносится карандашом с помощью линейки и циркуля узор будущего изделия. Затем постепенно на поверхности материала будут появляться углубления, превращаясь  в узоры.

Геометрическая резьба – это техника выполнения узоров, которая состоит из двугранных, трехгранных или четырехгранных выемок. Они потом образуют геометрические фигуры, из которых мастера на протяжении веков  создают свои творения.

В одном из орнаментов мастер демонстрирует  космогоническую  картину мира – где присутствует  Солнце,  твердь небесная,  твердь земная  и хляби водные.

Несколько ребят выбрали для работы стиль кудринской резьбы.

Кудринская резьба относится к плоскорельефным видам резьбы. В ее названии удивительным образом сочетаются наименование подмосковной деревни Кудрино, где зародился этот вид резьбы, и характер ее внешнего вида. Непрерывность движения растительных побегов, текучесть гирлянд из листьев, цветов, ветвей вызывают ощущение "кудрявости" узоров. Основную декоративную роль в этом виде резьбы играют традиционные гирлянды лепестков, с одной стороны заостренных, с другой — закругленных. Они сливаются в непрерывный, упругий поток, который определяет весь ритм и строй композиции. Между гирляндами включены иные изобразительные элементы — всадники, птицы, звери, рыбы, ягоды, цветы. Изображения птиц, зверей, рыб в окружении цветов и листьев — наиболее частые мотивы у мастеров прошлого. Они встречаются на подносах, круглых шкатулочках, стаканах для кистей, чернильных приборах, ларцах. 

Справка: Зарождение кудринской резьбы связано с именем Василия Ворноскова, сына плотника из деревни Кудрино, который был одним из учеников созданной в конце XIX века в Абрамцеве столярной мастерской. Эта художественно-столярная школа-мастерская была основана передовыми русскими художниками. Заведовала мастерской Елена Дмитриевна Поленова. По деревням и селам она собирала все лучшее, что было создано народными мастерами. На этих образцах обучались дети окрестных кустарей.

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Готовимся к празднику Пасхи!

Готовимся к празднику Пасхи!

В минувшие выходные, по благословению Настоятеля Александро-Невского Собора протоиерея Андрея Басова и под руководством директора Воскресной школы Собора Ольги Анатольевны Рейм, ребята готовились к празднику Светлой Пасхи.  Для воспитанников

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора г. Барнаула принял участие в финале Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне» в г. Москве

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора г. Барнаула принял участие в финале Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне» в г. Москве

С 23 по 26 марта 2024 года, по благословению Благочинного Барнаульского городского округа и настоятеля Александро-Невского Собора воспитанник Воскресной школы Собора Илья Татаринов представлял Алтайский край в очном финальном туре X юбилейного

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора прошел в финал Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»
События

Воспитанник Воскресной школы Александро-Невского Собора прошел в финал Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

По благословению Настоятеля Александро-Невского Собора протоиерея Андрея Басова и под руководством директора Воскресной школы Собора Воспитанник старшей группы воскресной школы Илья Татаринов принял участие в первом заочном этапе Международного ...