Церковные новости

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с массовыми убийствами мирного населения в Сирии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с массовыми убийствами мирного населения в Сирии
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил с заявлением в связи с массовыми убийствами мирного населения в Сирии.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил с заявлением в связи с массовыми убийствами мирного населения в Сирии.

На сирийской земле, где за последние годы пролилось много крови в результате многолетнего гражданского противостояния, инициированного и поддержанного извне, продолжаются страдания мирного населения.

Вооруженные группы лиц, присвоившие себе право применять оружие без законных оснований и без какого-либо контроля со стороны властей, приступили к массовым преследованиям и убийствам этнических и религиозных групп, в том числе алавитов, мусульман и христиан.

В качестве оснований для террора выдвигаются обвинения в нелояльности и угрозе новым сирийским властям. Подобные аргументы теряют свою убедительность в ситуации, когда фиксируются многочисленные случаи убийств безоружных, детей, престарелых. Имеются все основания полагать, что преследования осуществляются по религиозному и этническому признаку.

8 марта 2025 года патриархи трех христианских церквей в Дамаске выступили с совместным заявлением, под которым свои подписи поставили Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X, глава Сирийской Ортодоксальной Церкви Патриарх Антиохийский и всего Востока Мар Игнатий Ефрем II и Патриарх Мелькитской Церкви Юсеф I Абси. Предстоятели церквей страны единогласно свидетельствовали о «массовых убийствах невинных мирных жителей».

Публичное пространство наполнено видеокадрами, демонстрирующими бессудные убийства невинных, совершаемые с особым цинизмом и издевательствами. Христиане во всем мире, как и верующие других традиционных религий, возвышают свой голос против творимого беззакония.

Русская Православная Церковь выражает солидарность с представителями религиозных меньшинств, которые стали мишенью для экстремистов из различных регионов мира, многие из которых прибыли на сирийскую землю для совершения актов беспримерной жестокости, убийств, грабежа и террора.

Мы призываем лидеров государств мира, международные организации, глав религиозных общин к совместным действиям, которые прекратили бы страдания невинных людей, вернули в Сирию долгожданный мир и согласие.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме «К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме «К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг»

19 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на пленарном заседании XXVII Всемирного русского народного собора «К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг».

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о некоторых важных решениях, принятых 30 октября 2025 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

Популярные новости

В Барнаул прибыл ковчег с частицей мощей святителя Иннокентия, митрополита Московского
Служение настоятеля

В Барнаул прибыл ковчег с частицей мощей святителя Иннокентия, митрополита Московского

19 октября 2025 года в Покровском кафедральном соборе состоялась торжественная встреча ковчега с честной главой святителя Иннокентия, митрополита Московского. Встречу святыни возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский ...

Протоиерей Андрей Басов принял участие в научно-практической конференции «Духовное просвещение Сибири и Дальнего Востока»
Служение настоятеля

Протоиерей Андрей Басов принял участие в научно-практической конференции «Духовное просвещение Сибири и Дальнего Востока»

21 октября 2025 г. Барнаульская духовная семинария провела научно-практическую конференцию «Духовное просвещение Сибири и Дальнего Востока», которая была приурочена к пребыванию честной главы святителя ...