Новости

В Барнауле открылись XI Епархиальные Рождественские образовательные чтения

В Барнауле открылись XI Епархиальные Рождественские образовательные чтения

В Барнауле 24 ноября, протоиерей Андрей Басов и иерей Дионисий Рейм приняли участие в открытии XI Рождественских образовательных чтений "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа". 

Ведущим заседания выступил председатель Отдела религиозного образования и катехизации Барнаульской епархии, проректор по научной работе Барнаульской духовной семинарии протоиерей Сергий Фисун.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий подчеркнул, что святой благоверный великий князь Александр Невский, которому посвящены Чтения, был выдающимся стратегом, политиком, полководцем и духовным лидером.

Солидарен с владыкой в своём приветствии был и председатель АКЗС А.А. Романенко, который также отметил, что Рождественские чтения проходят в Алтайском крае в 11-й раз и стали важным событием в общественной жизни региона. 

Ректор АлтГТУ А.М. Марков обратил внимание слушающих на актуальность темы Чтений и выдающуюся миссию великого полководца и святого. Кроме того, он подчеркнул важность соработничества Церкви и научного сообщества и призвал продолжать традицию проведения форума.

От лица администрации краевой столицы председатель комитета общественных связей и безопасности г. Барнаула Г.В. Королев передал пожелания плодотворного сотрудничества и интересных дискуссий. Он подчеркнул, что передача накопленных знаний – общая задача органов власти и Церкви.

В рамках мероприятия были вручены награды победителям регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Затем на пленарном заседании прозвучали доклады на темы: «Александр Невский: между Западом и Востоком» (протоиерей Сергий Фисун), «История Александро-Невской обители села Жуланиха Заринского района» (протоиерей Андрей Ушаков) и «История Александро-Невского собора Барнаула» (иерей Дионисий Рейм).

 

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Праздник иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник»

Праздник иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник»

25 апреля 2025 года, в пятницу Светлой Седмицы, в праздник иконы Божией Матери "Живоносный источник", Благочинный Барнаульского городского округа и настоятель Александро-Невского Собора г. Барнаула протоиерей Андрей Басов возглавил

В Светлое Христово Воскресение Архипастырь совершил Пасхальную Божественную литургию в Александро-Невском соборе Барнаула

В Светлое Христово Воскресение Архипастырь совершил Пасхальную Божественную литургию в Александро-Невском соборе Барнаула

В ночь Светлого Христова Воскресения митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, совершил Пасхальное богослужение в Александро-Невском соборе города Барнаула. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили настоятель Алексанро-Невского Собора

Популярные новости

Первая Пассия Великого поста 2025
Новости прихода

Первая Пассия Великого поста 2025

9 марта 2025 года, в первое воскресение Великого поста состоялась первая Пассия Святой Четыредесятницы, которая готовит нас к переживаниям событий последних дней и часов земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса ...

Иерей Николай Носков сослужил Митрополиту Сергию первую Пассию Великого поста в Покровском кафедральном соборе
Новости прихода

Иерей Николай Носков сослужил Митрополиту Сергию первую Пассию Великого поста в Покровском кафедральном соборе

9 марта 2025 года, вечером, в Покровском кафедральном соборе г. Барнаула митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил первое последование пассии – вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым – и ...