Новости

В Барнауле завершилась работа Международной православной выставки-ярмарки

В Барнауле завершилась работа Международной православной выставки-ярмарки

В Барнауле 10 мая завершила свою работу юбилейная, десятая, Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, она проходила во Дворце зрелищ и спорта с 5 по 10 мая.

Благодарственный молебен в день окончания выставки возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Ему сослужили епископ Рубцовский и Алейский Роман и духовенство Алтайской митрополии. Владыка Сергий поблагодарил всех участников и гостей выставки-ярмарки за совместную плодотворную работу, пожелал дальнейших успехов, здравия на многая и благая лета и преподал свое архипастырское благословение.

Творческой составляющей последнего дня работы выставки стало выступление детской школы искусств «Традиция» из Власихи.

В 2018 году в выставке «От покаяния к воскресению России» в Барнауле приняли участие десятки православных храмов, монастырей и их подворий — из России, Молдовы, Украины. Многие из них привезли с собой особо почитаемые храмовые иконы. На выставке была и главная алтайская святыня – чудотворная икона Коробейниковской Казанской Божией Матери.

В экспозиции православной выставки-ярмарки также были представлены иконы, ювелирные изделия православной тематики, духовная литература. Участники традиционно предложили изделия народных промыслов, продукты для здоровья, лекарственные сборы, мед, натуральные растительные масла, одежду из хлопка, льна и шерсти и многое другое.

Интересным дополнением стала экспозиция «Екатеринбургская Голгофа», которая помогла глубже узнать историю семьи последнего русского императора Николая II, жизненный путь семьи Романовых и трагическую гибель. Вторая часть экспозиции под названием «Алапаевская Голгофа» рассказала о событиях, происходивших в Алапаевске ровно 100 лет назад: о последних днях жизни Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой и других алапаевских мучеников.

Фотогалерея

Теги:
Православная выставка-ярмарка От покаяния к воскресению России протоиерей Андрей Басов Митрополит Сергий


Все новости раздела


Новости по теме

Другие новости раздела

День Святой Троицы
Новости прихода

День Святой Троицы

Праздник Святой Троицы назвается Пятидесятницей в честь события, описанного в Книге Деяний. Оно произошло в Церусалиме на 10-й день по Вознесении и на 50-й день после Воскресения Христова. Тогда на апостолов в виде огненных языков сошёл Святой Дух,

Клирик Александро-Невского Собора иеромонах Даниил (Лыков) принял участие в Соборном богослужении в канун дня памяти преподобного Макария Алтайского
Новости прихода

Клирик Александро-Невского Собора иеромонах Даниил (Лыков) принял участие в Соборном богослужении в канун дня памяти преподобного Макария Алтайского

30 мая 2025 г., в канун дня памяти преподобного Макария Алтайского, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и епископ Карасукский и Ордынский Филипп совершили всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе у раки честных мощей апостола Алтая.

Популярные новости

Утреня Великой субботы с чином Погребения Плащаницы
Новости прихода

Утреня Великой субботы с чином Погребения Плащаницы

Все тексты молитв и Священного Писания пропитаны идеей соумирания твари своему Творцу, соучастия в Страстях. Особенно примечательны ветхозаветные чтения этого дня — отрывки книг пророка Исайи, который ...