Новости митрополии

В Барнауле появится Школа колокольного звона и пройдёт первый фестиваль звонарей

В Барнауле появится Школа колокольного звона и пройдёт первый фестиваль звонарей

В Пасхальную неделю каждый желающший может подняться на колокольню храма и позвонить в колокола - пусть небо ликует и радуется земля. Недаром Пасхальная неделя называется еще и «звонильной» - и даже ребенок может вознести светлую весть о воскрешении спасителя колокольным звоном. Этот обычай в церкви появился неслучайно – таким образом опытные звонари выбирали себе учеников.

Отец Георгий Крейдун, настоятель Иоанно-Богословского храма Барнаула, за пульт управления колоколами встал почти 10 лет назад – когда в  храме монтировали звонницу, ее настраивал мастер колокольного звона из Архангельска. У него и перенял настоятель основные каноны церковного звона.

В этом храме в одной колокольне семь колоколов, еще два больших – «Благовест» и «Полелей» – в отдельных башенках. И для ритмичного рисунка недостаточно просто дергать за веревки – нужен особый настрой и индивидуальный почерк. А чтобы учить звонарей профессионально, в июле прошлого года по благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия здесь был заложен храм-звонница. На территории храмового комплекса он станет уже третьим, но только в своем архитектурном стиле.

Подобно храму в Кижи, звонница срублена без единого гвоздя. Ускорить работу помогают разве что современные инструменты. В 20-метровом здании будут не только храм с колокольней и школой звонарей, но и музей колокольного звона – там займут свое место колокола из церковных запасников. Закончить строительство планируют до мая будущего года, когда в Ионанно-Богословский монастырь на фестиваль колокольного звона соберутся звонари со всей Сибири.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Воспитанники Воскресной школы Александро-Невского Собора г. Барнаула стали победителями Всероссийского конкурса «Пасхальный переполох!»
События

Воспитанники Воскресной школы Александро-Невского Собора г. Барнаула стали победителями Всероссийского конкурса «Пасхальный переполох!»

21 мая 2025 года, по благословению настоятеля Александро-Невского Собора г. Барнаула протоиерея Андрея Басова, воскресная школа приняла участие во Всероссийском конкурсе «Пасхальный переполох».

День Святой Троицы
Новости прихода

День Святой Троицы

Праздник Святой Троицы назвается Пятидесятницей в честь события, описанного в Книге Деяний. Оно произошло в Церусалиме на 10-й день по Вознесении и на 50-й день после Воскресения Христова. Тогда на апостолов в виде огненных ...