Новости митрополии

Социальное служение – это дело каждого прихода и каждого христианина

Социальное служение – это дело каждого прихода и каждого христианина
Завершились четвертые онлайн-курсы повышения квалификации для руководителей социальных отделов 31 октября в Синодальном отделе по благотворительности состоялся завершающий вебинар в рамках дистанционных курсов повышения квалификации

Завершились четвертые онлайн-курсы повышения квалификации для руководителей социальных отделов

31 октября в Синодальном отделе по благотворительности состоялся завершающий вебинар в рамках дистанционных курсов повышения квалификации «Планирование и управление церковной социальной деятельностью на епархиальном уровне. Базовый курс». Это четвертый подобный курс, разработанный Синодальным отделом специально для обучения руководителей и ключевых сотрудников епархиальных социальных отделов. В обучении приняли участие 86 руководителей и сотрудников социальных отделов из 49 епархий.

Дистанционное обучение благополучно завершили представители Барнаульской епархии: иерей Анатолий Бочкар - настоятель храма свт. Спиридона Тримифутнтского с. Санниково, помощница настоятеля Кресто-Воздвиженского храма Барнаула по социальному служению Синявина Ирина Николаевна.

 

«Дела милосердия – это тот язык, на котором мы можем говорить со светским обществом, и быть услышанными. Он не предполагает слов, но при этом понятен каждому  ведь любой человек, вне зависимости от вероисповедания и своего отношения к Церкви, понимает, что помогать нуждающимся  это правильно, – отметил руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов– Социальное служение помогает приоткрыть людям истинный образ Церкви, показать, что Церковь – это не просто некая земная институция, а люди, объединенные деятельной верой во Христа».

На вебинаре было отмечено, что служение милосердия должно развиваться при каждом приходском храме и не в виде разовых акций, а осуществляться на постоянной основе.  Это будет возможно, если социальное служение будет восприниматься как дело всех приходов и каждого христианина, священника, певчих, свечницы и просто прихожан. В таком случае основная задача социального отдела епархии – помогать приходам эту деятельность организовать, отметил диакон Игорь Куликов.

Курс повышения квалификации «Планирование и управление церковной социальной деятельностью на епархиальном уровне. Базовый курс» продолжался один месяц и был предназначен для руководителей и ключевых сотрудников епархиальных отделов социальной направленности. В рамках обучения было проведено 14 вебинаров и даны для самостоятельного ознакомления 19 обучающих записей, а также видеоучебник по организации добровольческой деятельности. В ходе обучения участники должны были выполнить 3 задания.

Курс был посвящен базовым принципам организации социальной работы в епархии – целям и задачам церковного социального служения. На онлайн-занятиях были рассмотрены вопросы работы с добровольцами, с просителями и привлечения материальных средств на социальную деятельность. Руководители направлений Синодального отдела по благотворительности приглашенные специалисты из регионов, рассказали об основных видах проектов по каждому из направлений социальной работы: по помощи семьям, инвалидам, бездомным, людям в трудной жизненной ситуации, беременным и женщинам с детьми, по профилактике абортов, утверждению трезвости и другим.

С 2011 года Синодальный отдел по благотворительности провел 8 дистанционных полугодовых обучающих курсов и более 140 очных стажировок для приходских социальных работников и представителей епархиальных социальных отделов. Всего в очной и дистанционной форме обучение прошли более 2500 человек. За эти годы выпускники курсов запустили более 1600 новых церковных социальных проектов.

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...