Новости митрополии

Как восстанавливали храм в Курье?

Как восстанавливали храм в Курье?
Мир полон восхитительных вещей и удивительных мест. Человеку свойственно восхищаться, потому что это чувство признак душевного роста.Вот и за примером недалеко идти: есть райцентр, каких по стране сотни. Казалось бы, чему тут можно удивляться?

Мир полон восхитительных вещей и удивительных мест. Человеку свойственно восхищаться, потому что это чувство — признак душевного роста. Вот и за примером недалеко идти: есть райцентр, каких по стране сотни. Казалось бы, чему тут можно удивляться? А необычно здесь то, что с этим местом связана ни много ни мало история всех государств на планете Земля.

Ровно 100 лет назад здесь родился тот самый Калашников Михаил Тимофеевич — гениальный изобретатель, офицер и патриот своей Родины, русский человек с широкой душой, оружейная системы которого стала уважительно-нарицательной среди армий всего мира. В тот год младенец Михаил, сын Тимофея Александровича и Александры Фроловны, крестился в сельском храме, где его имя, данное родителями, навсегда стало связанным с древним, небесным воином — Архистратигом Михаилом.

К сожалению, этот храм, как и многие церкви земли русской, был разрушен во дни революционного лихолетия. Но сердце уже взрослого Михаила Калашникова не было спокойно, пока он не решился восстановить храм, в котором он духовно родился. Именно Михаил Тимофеевич первым внес свою лепту в восстановление храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в родном селе Курья, откуда он начал свой путь от простого мальчишки до известного изобретателя. 

Как с простоты начинается все гениальное, так и воссоздание храма началось с первого кирпича, положенного в стену. А затем на подмогу строителям подоспели камнерезы с того самого завода, что удивил мир Царицей ваз в Эрмитаже. Мастера Колыванского камнерезного завода решили сделать новое чудо — по-библейски украсить храм Божий дарами гор. Камень за камнем — вот и готов массивный престол, горнее место и церковный аналой, а повсюду невиданные нигде на свете, вырезанные из разноцветного камня церковные иконы.

Так Знаменский храм в Курье стал чудесным местом приумноженных талантов, принесенных к алтарю Творца. Имена всех тех, кто принял участие в воссоздании православного храма, навсегда будет вписано здесь для молитвенного поминовения. И теперь курьинцы знают, где найти себе благодатный покой и научиться созерцать славу Божию.

Протоиерей Александр Соколов, руководитель информационного отдела Рубцовской епархии

Фото Антона Федотова

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...