Новости митрополии

Учащиеся посетили пещерный монастырь

Учащиеся посетили пещерный монастырь
22 сентября, в день празднования Алтайских святых, по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского, воспитанники воскресной школы Покровского кафедрального собора совершили паломническую поездку в

22 сентября, в день празднования Алтайских святых, по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского, воспитанники воскресной школы Покровского кафедрального собора совершили паломническую поездку в пещерный монастырь.

Между сел Среднекрасилово и Староглушинка Заринского района расположен уникальный историко-культурный памятник – Свято-Данииловский подземный монастырь, в простонародии - Даниилов монастырь.

Прибыв в с.Староглушинка нас встретил настоятель Иоанно-Предтеченского храма иерей Алексий Осадчий затем под руководством иерея Алексия Осадчего преподаватели, ребята и их родители отправились к пещерному монастырю. Один за другим, все прошли вдоль крутого склона к пещерам, многие ребята смогли зайти  в пещеры и посмотреть, как там устроено внутри. Центральный вход в Пещерный монастырь сделан в виде грота. Большая часть подземных сооружений обрушилось, но видно, что идут работы по восстановлению этого удивительного места.

После посещения пещерного монастыря все дружно спустились вниз к святому источнику, умыться и попить воды.

Когда ребята узнали, что монах Даниил основатель монастыря был убит и поклонный крест, это место на котором и расправились с ним, все приложились ко кресту и почтили память, этого подвижника.

Много интересного мы услышали от иерея Алексия, так же он показал место, где монахи обжигали кирпичи, которые продавали местным жителям.

Всем было очень интересно. На обратном пути посетили церковь Рождества Иоанна Предтечи в с. Староглушинка.

Благодарим  нашего владыку митрополита Сергия за предоставленную возможность увидеть пещерный монастырь.

Благодарим иерея Алексия Осадчего за интересную экскурсию, из которой дети узнали больше о святых местах Алтайского края.

Благодарим нашего постоянного помощника - водителя Юрия Васильевича Савушкина за безопасную поездку.

Историческая справка: Система подземных ходов храма была обнаружена краеведом В. Кокшеневым недалеко от Заринска в 1979 году и, по его мнению, является точной копией Киево-Печерской лавры. Был вырыт приблизительно в 1903-1907 гг. монахом Даниилом, отправленным Священным Синодом в начале прошлого века «в народ», укреплять веру. На его сооружение Даниилу понадобилось 12 лет жизни, помогал ему только послушник Иван.

Самое большое помещение подземного храма - алтарная комната размером 4 на 5 метров с куполообразным потолком. Глину, вынимаемую из-под земли при строительстве, использовали для производства кирпичей.

 В 90-е годы 20 века, в период возрождения в нашей стране православия, стараниями первого настоятеля Вознесенской церкви г. Заринска протоиерея Дмитрия Капранова был облагорожен Святой ключ, установлена часовня. В настоящее время подземный монастырь разрушается. Необходимо приложить силы и средства, чтобы восстановить этот уникальный памятник православной культуры, который способен стать объектом массового паломничества.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...