Новости митрополии

Брачные обыски. Барнаульская епархия показала уникальные архивные материалы

На выставке по истории православия можно увидеть раритетные документы. Виктор Крутов/ АиФ Барнаульской епархии открылась выставка, на которой представлено более 100 уникальных архивных документов. В их числе документы по брачным обыскам, личные

На выставке по истории православия можно увидеть раритетные документы.

Виктор Крутов / АиФ

 

Барнаульской епархии открылась выставка, на которой представлено более 100 уникальных архивных документов. В их числе – документы по брачным обыскам, личные дела репрессированных священников  и т.д.  Корреспондент «АиФ - Алтай» изучила некоторые из них.

Среди самых старинных документов - письма начальника Колывано-Воскресенских заводов Андреаса  Беэра, чертежи Петропавловского собора и метрические книги. Просто дух захватывает, когда видишь послания из серебро-плавильного времени, написанные когда-то пером на толстой бумаге.

 Чертежи  Петропавловского собора

Чертежи Петропавловского собора Фото: АиФ/ Виктор Крутов

Некоторые исторические бумаги весьма поучительны для нашего времени. Например, в периоды горнозаводской истории, прежде чем строить где-то храм, известному чертежнику Пимену Старцову  давали задание поспрашивать людей – где они хотят видеть церковь: на Оби или на Чумыше и т.д. Уж только потом ходатайствовали о строительстве.

Представлены среди раритетов и такие интересные документы, как брачные обыски.

«Перед  венчанием  в ту пору совершались целые расследования. Запрашивались метрические выписки на того или иного офицера даже из центра России. Было важно, чтобы тот, приехав в Барнаул, не скрыл свою женитьбу. Среди этих обысков  есть, к примеру, прошение от чиновника Иоанна Богословского, который  просит  разрешения совершить обряд венчания с дочерью священника Антониной.  Из прошения видно, что он с  невестой в родстве, но чиновник рисует схему и доказывает, что родство дальнее», - рассказала корреспонденту АиФ-Алтай Татьяна Павлова, главный археограф отдела использования и публикации документов Государственного архива Алтайского края.

Брачный обыск

Брачный обыск Фото: АиФ/ Виктор Крутов

В одной из записок говорится, что для вновь строящегося Петропавловского каменного собора взята медь из машины Ползунова.

«Сама машина к тому времени была остановлена, медь была использована для отливки  церковных колоколов», - пояснила Татьяна Павлова.

В другой записке от 1844 года упоминается имя дьячка Саввы Арефьева. Его просят наградить медалью за спасение погибающих. Подробности подвига не уточняются.

Также на выставке можно увидеть документы суровой для церкви эпохи 30-х годов прошлого века, когда с храмов снимали колокола, выносили церковную утварь. Есть и грозные резолюции на просьбы православных провести Крестный ход: «Не разрешить под любым предлогом».  Можно увидеть черно-былые фото горящих в пламени храмов. Представлены и личные дела репрессированных священников.  Так, на одном из фото бийских батюшек  энкэвэдэшники  сняли с иконами в руках. Иконы  были  вещественными доказательствами их преступления…

Репрессированные бийские священники

Репрессированные бийские священники Фото: АиФ/ Виктор Крутов

Выставка будет работать до 15 июля.  Выходной: суббота-воскресенье. Адрес: Барнаул,  пр. Ленина 17.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...