Новости митрополии

В Научном городке состоялся праздничный пасхальный концерт

В Научном городке состоялся праздничный пасхальный концерт
5 мая в Научном городке состоялся праздничный пасхальный концерт.Мероприятие проходило в стенах дома культуры Научного городка. Наряду с учащимися детской воскресной школы Свеча, вконцерте принимали участие воспитанники музыкальной школы ,

5 мая в Научном городке состоялся праздничный пасхальный концерт. Мероприятие проходило в стенах дома культуры Научного городка.

Наряду с учащимися детской воскресной школы «Свеча», в концерте принимали участие воспитанники музыкальной школы , детской балетной студии «Русский балет» города Барнаула и ансамбль «Рябинушка». В результате, зрители, наполнившие зал, имели возможность погрузиться в настоящее творческое действо, развернувшееся на большой сцене.

Конечно, основная нить представления вела нас к событиям, произошедшим более двух тысяч лет назад, к Празднику праздников, к Торжеству из торжеств — Светлому Христову Воскресению. Приходит весна, распускаются цветы и начинают петь птицы. Вся природа стремится прославить Творца, Его любовь к человеку, поклониться Его крестным страданиям и воспеть Его победу над смертью.

Вот мы видим, как идут ко гробу Господню жены-мироносицы, смятение на их лицах:

-Кто отвалит нам тяжелый камень?

И вот они пришли. Камень отвален, но нет в пещере  Распятого. Лишь Ангел возглашает им о Воскресении.

- Что ищите Живого среди мертвых?

А вот, чуть позже, Мария Магдалина приходит во дворец к римскому императору Тиберию и, протягивая яйцо, восклицает: Христос Воскрес!

Тиберий смеется над Магдалиной. Но яйцо на глазах у всех становится красным. И сердце императора, до этого грубое и жестокое, вдруг смягчается под действием благодати Божией.

Эти события, представленные в сценках артистов, завораживают зрителей, заставляют переживать все снова и снова. Также не оставили равнодушными танцевальные номера маленьких воспитанников балетной школы, исполнение музыкальных произведений учащимися музыкальной школы №7. Все они заслужили громкие аплодисменты зрительного зала. Со сцены звучали пасхальные песнопения и стихи, раздавались прекрасные звуки музыки.

Но и традиция собираться вместе за столом учениками воскресной школы нарушена не была. Поэтому, после завершения концерта все направились в трапезную, чтобы продолжить общение и поделиться впечатлениями.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

 



Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...