Новости митрополии

С днем рождения, любительский хор Регентской школы «Лилей»

С днем рождения, любительский хор Регентской школы «Лилей»
Хоровая музыка в жизнь многих прихожан барнаульских храмов влилась вместе с Богослужением и приходом на службы. Хор Лилей это коллектив, который объединяет людей, исполняющих хоровые песнопения. Так, 9 марта 2015 года по благословению

Хоровая музыка в жизнь многих прихожан барнаульских храмов влилась вместе с Богослужением и приходом на службы. Хор «Лилей» – это коллектив, который объединяет людей, исполняющих хоровые песнопения.

Так, 9 марта 2015 года по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия начались репетиции любительского хора Регентской школы. В составе хора собрались люди разных профессий из г. Барнаула и г. Новоалтайска. За четыре года существования хорового коллектива с нами были уже более 120 человек, из которых сформировался постоянный состав смешанного хора.

Коллектив является постоянным участником Рождественского концерта Алтайской митрополии, православной выставки «От покаяния к воскресению России». Также хор активно работает как практическая база для учениц Регентской школы 2-го и 3-го классов, где они могут отработать свои дирижерские навыки и разучить произведения для итоговой аттестации. Многие певчие из хора стали ученицами заочного отделения, а также курсов псаломщиков.

В 2017 г. коллектив принял участие в VIII вокально-хоровом фестивале им. Л. С. Калинкина, который направлен на воспитание средствами вокально-хоровой музыки патриотизма, любви к своей малой родине и родному краю.

Осенью 2018 г. преподаватель Регентской школы протодиакон Владимир Черных выиграл президентский грант «Вместе по дороге жизни» для людей с ограниченными возможностями, в связи с участием любительского хора в проекте нужно было название. Константин Червов – один из певчих, который пришел на первую репетицию 9 марта 2015 года, предложил название «Лилей» в честь цветков лилии: увядшие, они снова распускаются в Греции на праздник Успения Богородицы. Так у нас появился элемент костюма – цветок лилии. При поддержке президентского гранта для хора приобрели цифровое фортепиано Roland, чтобы можно было с ним участвовать в концертах, где нет инструмента. В коллектив пришли новые участники из Всероссийского общества инвалидов, и они уже выступили на своем первом Рождественском концерте.

 Учебный год 2018/19 мы начали с подготовки песнопений для Литургии. В связи с этим к нам в коллектив пришли новые люди. 21 ноября, на день Архангела Михаила, мы служили в храме Великомученика и Целителя Пантелеимона в поселке Октябрьском, настоятель – иерей Михаил Кизюн. 15 декабря мы послужили Литургию в храме Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла в поселке Южном. 22 декабря по согласованию с настоятелем иереем Иоанном Мельниковым приняли участие в Литургии в храме Иоанна Предтечи в Нагорном парке. По содействию ученицы 2-го года обучения курсов псаломщиков Юлии Зеленцовой и по благословению настоятеля церкви Казанской Божией Матери иерея Константина Алексеева хор «Лилей» сослужил архиерейскую службу на отдание праздника Рождества Христова.

В хоре сложилась добрая традиция на Святки проводить праздник с угощениями и чаепитием, так, 14 января на праздник собрался весь хор в составе 40 человек в трапезной Регентской школы, где звучали стихи, поздравления и колядки. На Вселенскую родительскую субботу 2 марта нас принял храм Всех Святых в поселке Гоньба, иерей Алексей Черепов. Храм настолько малого размера, что хор занял все его пространство, но это не помешало молитве, пению панихиды за упокой родственников и всех православных христиан.

9 марта, в свой день рождения, хор поехал на престольный праздник в Иоанно-Предтеченский скит архиерейского подворья в с. Сорочий Лог. По договоренности с матушкой Марфой нашего певчего Василия Кравцова, который в составе хора уже с 2017 года, после службы мы посетили Святой источник.

Хоровой коллектив за эти годы совместными трудами и регулярными репетициями только крепнет. Занятия проходят по понедельникам в 17.30 в Регентской школе по адресу: ул. Никитина, 137-в. Совместными молитвами планируется участие в хоровом фестивале, концертная деятельность по гранту «Вместе по дороге жизни» и участие в Божественных литургиях в храмах города.

Руководитель любительского хора Регентской школы «Лилей»

Татьяна Лаевская

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского
Новости прихода

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

21 марта 2024 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Настоятель Александро-Невского Собора протоиерей Андрей Басов возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Настоятелю сослужил Благочинный ...