Новости митрополии

Книгу о Вифлеемском храме презентовали в Москве

Книгу о Вифлеемском храме презентовали в Москве
В рамкахXXVIIРождественских образовательных чтений вДоме русского зарубежья им. А.И. Солженицынасостоялась презентация книги-альбома о храме 14000 младенцев-мучеников, от Ирода в Вифлееме невинно избиенных. В конце 2018 года книга вышла в свет.

В рамках XXVII Рождественских образовательных чтений в Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына состоялась презентация книги-альбома о храме 14000 младенцев-мучеников, от Ирода в Вифлееме невинно избиенных. В конце 2018 года книга вышла в свет.

Это большой, богато иллюстрированный альбом, в котором наглядно рассказывается история возникновения церкви Вифлеемских младенцев, традициях храмоздательства на православном Алтае, замысле сакрального пространства и теме Святой Земли в византийской традиции.

Представили издание Владыка Барнаульский и Алтайский  Сергий, авторы книги - доктор искусствоведения, епархиальный архитектор, настоятель Иоанно-Богословского храмового комплекса прот. Георгий Крейдун и директор Научного центра восточнохристианской культуры, заведующий отделом Института мировой культуры МГУ, академик Российской академии художеств Алексей Михайлович Лидов и дизайнеры издания Баграт Аразян и Армен Игитханян. 

Лидов А. М. из интервью  «Святая Земля в храме – и можно ли ходить ногами по образам»:

 «В барнаульском проекте речь идет о возрождении важных, в значительной степени утраченных нами древних смыслов…

Выдающиеся художники, может быть даже лучшие на сегодняшний день, которые работали в храме Вифлеемских младенцев в Барнауле, как раз пытаются восстановить эти древнейшие глубинные смыслы искусства, которому посвятили свои жизни, и сделать это в наши дни, без всяких декораций, демонстрируя без какого бы то ни было радикализма возможность альтернативного пути.

При этом не менее важно, что это новое и оригинальное художественное творчество основано на самых лучших и самых глубоких византийских традициях, которые продолжают жить в новых образах без стилизаций и имитаций».

 Также о своей работе над проектом рассказали скульптор Сергей Антонов, создавший резные рельефные иконы «Рождество Христово» и «Распятие» на камне, которые можно отнести к выдающимся произведениям современной религиозной скульптуры,  и иконописец Ирина Зарон, написавшая фрески-иконы в нишах алтаря и на стенах внутри храма.

Об уникальном мозаичном поле, созданном  выдающимся мастером мозаики Александром Корноуховым, рассказал А.М. Лидов: 

«Насколько я понимаю, это вообще первый в Русской Православной Церкви за тысячу лет пример напольной мозаики – не просто декоративной, а именно сюжетной, с иконными образами, которые объединяет тема Святой Земли… Ступая по… изображениям, ты как бы гуляешь на Святой Земле, оказываясь внутри иконического пространства. Это древняя традиция: по такому принципу построены большинство мозаик пола христианской Иордании». 

 Участники конференции проявили большой интерес, как к самому изданию, так и к Храму, отметив, что это, безусловно, явление в современном православном искусстве.

Лидов А.. М.. «Святая Земля в храме – и можно ли ходить ногами по образам», полный текст интервью здесь  

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...