Новости митрополии

Священнослужители и горожане почтили память ленинградцев-блокадников

Священнослужители и горожане почтили память ленинградцев-блокадников
В Барнауле, на площадиПобеды, 8 сентября прошел День памяти и скорби, приуроченный к началу блокады Ленинграда. Она началась 8 сентября 1941 года и длилась почти 900 дней. Участие в мероприятии принял клирик Александро-Невского храмового

В Барнауле, на площади Победы, 8 сентября прошел День памяти и скорби, приуроченный к началу блокады Ленинграда. Она началась 8 сентября 1941 года и длилась почти 900 дней.

Участие в мероприятии принял клирик Александро-Невского храмового комплекса Барнаула иерей Иоанн Шкуропацкий. Он совершил заупокойную литию по почившим и обратился к присутствующим:

Иерей Иоанн Шкуропацкий:

- Мы собрались сегодня чтобы воздать дань памяти тем, кто пережил блокаду Ленинграда. Мы помним, что план "Барбаросса" подразумевал нападение с трех сторон. Ленинграду досталась блокада. Пожалуй, самое страшное... Давайте помолимся за всех тех, кто был там, в Ленинграде, в самые трудные годы, кто сохранил в себе любовь к Родине и ближним, и благодаря которым мы живы сегодня.

Инициатором мероприятия ежегодно выступает общественная организация "Жители блокадного Ленинграда". Участники возложили цветы к Мемориалу Славы и на тумбу с Ленинградской землей.

В Алтайском крае до сих пор проживают более 500 блокадников. У Мемориала Славы они собираются, чтобы почтить память погибших во времена блокады и в сражениях за Ленинград, а также способствовать сохранению исторической памяти у наших потомков.

В Санкт-Петербурге и других российских городах сегодня также вспоминают павших в годы блокады: в этот день в 1941 году вокруг города сомкнулось вражеское кольцо.

Справка:
Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. За это время на город было сброшено около 150 000 снарядов и 15 000 бомб. Минимальная суточная норма хлеба зимой 1941-42 годов достигла 125 граммов на человека. По данным Ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград, число умерших от голода, холода и бомбежек составило 800 000 человек. В ходе обороны и освобождения города погибли 2 млн воинов. 900 дней и ночей героической обороны Ленинграда стали беспримерным подвигом в истории человечества. 18 января 1943 года блокада была прорвана, враг отброшен от города. Окончательно Ленинград был освобожден 27 января 1944 года.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...