Новости митрополии

В музее редкой книги открылась выставка памяти священномученика Иакова (Маскаева)

В музее редкой книги открылась выставка памяти священномученика Иакова (Маскаева)
26 июля в музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева открылась историческая экспозиция Терновый венец XX века, посвященная памяти новомученика Российского архиепископа Барнаульского Иакова (Маскаева), расстрелянного

26 июля в музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева открылась историческая экспозиция «Терновый венец XX века», посвященная памяти новомученика Российского архиепископа  Барнаульского Иакова (Маскаева), расстрелянного в 1937 году.

Протоиерей Сергий Фисун, прежде чем рассказать о святителе Иакове, отметил, что в церковном календаре дню памяти архиепископа  предшествует очень важная дата – 28 июля мы отмечаем 1030-летие Крещения Руси. Это великое событие сформировало национальное самосознание и культуру славянских народов, послужило определяющим фактором для их исторического и духовного развития. Крещение Руси – важное историческое событие, значение которого трудно переоценить. Именно тогда, в 988 году, русский мир сделал свой осознанный цивилизационный выбор.

 Церковь – самая важная опора государственности, – отметил отец Сергий, и не случайно именно в эти дни открывается экспозиция, посвященная подвигу новомучеников.

В библиотеке оформлена выставка, посвященная 100-летию со дня мученической кончины Царской Семьи. Об истории гонений на Церковь и священство свидетельствуют не только книги, но и копии архивных материалов, представленные в экспозиции.

Перед гостями музея выступил Виталий Викторович Сорокин, профессор, доктор юридических наук АлтГУ – автор документальной биографии «Архиепископ Иаков (Маскаев). Претерпевший до конца». Книга написана по благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия и вышла в 2017 году. Виталий Викторович подарил музею книги, посвященные Императору Николаю II, подвижникам благочестия Оптиной Пустыни, преподобному Серафиму Вырицкому, святому праведному Иоанну Кронштадскому и архивные материалы «Алтайский Луг духовный: Благодатные явления в служении алтайских благовестников» (Сост. Ю.А. Крейдун).

31 июля 2017 года музей посетил правнук святителя Иакова (Маскаева) Константин Маскаев. Константин по профессии журналист, работает в Казахстане (г. Алма-Ата). Его дедушка – Борис Яковлевич – старший сын архиепископа, родился 18 мая 1902 г. в селе Нестеровка Оренбургской губернии  – был священником, какое-то время служил в г. Рубцовске.

В краевую столицу Константин приехал с супругой Ириной и сыном Ярославом. С большим интересом потомки архиепископа Иакова познакомились с исторической экспозицией, посвященной 80-летию со дня расстрела святого подвижника. Константин поделился не только семейными историями и воспоминаниями, но и привез показать подлинники фотографий из архива Маскаевых.

В фонд музея подарены копии фотографий отца Иакова, его супруги – Валентины Петровны Никольской, их детей, а также дедушки и бабушки Константина – Бориса Яковлевича и Марии Андреевны. Константин, благодаря исследовательской работе в Государственном архиве Алтайского края, опубликовал в республиканской газете «Новое поколение» статью «Иаков из Уральска», посвященную жизненному пути и подвигу архиепископа Иакова (Маскаева). Образ архиепископа Иакова есть на иконе «Новых святых Российских мучеников и исповедников, за Христа пострадавших в XX веке». Икона находится в Москве в храме Христа Спасителя. Один из списков с иконы – в Свято-Вознесенском соборе г. Алма-Аты. В фонд музея редкой книги от семьи Константина Маскаева подарена фотокопия иконы. Данные уникальные экспонаты представлены в экспозиции «Терновый венец XX века».

На открытии выставки гостям музея было показано видеоинтервью с Константином Маскаевым.

Ежегодно в конце июля стало доброй традицией отдавать дань памяти и благодарности Вере Николаевне Ворсиной (29.09.1949 – 30.07.2012 гг.).

Вера Николаевна многие годы проработала в журналистике, в частности, была редактором газеты «Учитель» Барнаульского пединститута, в конце 90-х – начале 2000-х гг. работала редактором вестника Барнаульской епархии «Алтайская миссия», позднее – корреспондентом газеты «Вечерний Барнаул». Последние годы Вера Николаевна трудилась в Центральной городской библиотеке им. Н.М. Ядринцева, очень много сделала для развития связей библиотек города Барнаула с приходами Барнаульской епархии по православному просвещению жителей. В фонде музея – коллекция книг периода конца XIX-XX веков – переданная в дар В.Н. Ворсиной.

Выставка-экспозиция «Терновый венец XX века» работает до 4 августа.

Наш адрес: ул. Профинтерна, 35

Тел.: 61-26-38

Ирина Миллер



Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...