Новости митрополии

В Родительский день доставка барнаульцев на кладбища будет традиционно бесплатной

День поминовения усопших (Родительский день) в 2018 году выпадает на 17 апреля. И в этот день многие горожане захотят почтить память своих близких, навестить могилы, где покоятся их родные. Традиционно большую помощь в организационных вопросах

День поминовения усопших (Родительский день) в 2018 году выпадает на 17 апреля. И в этот день многие горожане захотят почтить память своих близких, навестить могилы, где покоятся их родные. Традиционно большую помощь в организационных вопросах этого дня барнаульцам окажет МУП "Специализированная похоронная служба" г. Барнаула. Руководитель службы Виталий Иконников рассказал, в каком состоянии сегодня находятся кладбища Барнаула, что входит в обязанности похоронной службы, а что является обязанностью родственников усопшего. А также о том, как будет организован День поминовения усопших в Барнауле. 

Виталий Иконников: - МУП «Специализированная похоронная служба» обслуживает на территории городского округа-города Барнаула 19 кладбищ, общей площадью 372 га. При этом самым большим является Новомихайловское кладбище, по адресу ул. Тихая, 1. Его площадь – 1 280 201 кв.м. В год на всех кладбищах города производится порядка 5500 – 6000 захоронений. 

- Что делается для поддержания кладбищ в порядке? В какую сумму это обходится? 

- На основании муниципального контракта МУП «Специализированная похоронная служба» г.Барнаула содержит в надлежащем состоянии места захоронений на территории городского округа. На исполнение этого контракта из городского бюджета выделено 22 427 100 рублей. 

В частности, наша служба чистит от снега межквартальные проезды, подъезды к кладбищам, парковочные места для проезда катафалков. Также в наши обязанности входит содержание и текущий ремонт ограждений, санитарная обрезка и снос ветхих и поврежденных деревьев, обработка территории кладбищ от клещей, покос травы. 

Мы занимаемся установкой и ремонтом туалетов, ямочным ремонтом асфальтового покрытия проездов. Приводим в порядок дороги, а именно: проводим грейдирование и обсыпку щебнем грунтовых проездов. Мы же ухаживаем за захоронениями неустановленных лиц, в том числе восстанавливаем могильные холмы, косим траву. Осуществляем текущий ремонт и содержание памятников на территории воинских захоронений. 

Согласно решению Барнаульской городской Думы в обязанности МУП также входит содержание в надлежащем порядке братских могил, памятников и могил, находящихся под охраной государства. Мы должны обеспечивать пожарную безопасность кладбища и проводить систематическую уборку территории, вывозить мусор и еще многое другое. 

- Закрытые кладбища также поддерживаются в соответствующем состоянии? 

- В Барнауле только одно закрытое кладбище, это Власихинское городское. И оно также поддерживается в соответствующем санитарном состоянии. 

- Ваши обязанности достаточно обширны. А что входит в обязанности родственников покойного?

- Ответственное за захоронение лицо обязано содержать в надлежащем виде место захоронения, следить за состоянием памятников или других надмогильных сооружений, ухаживать за зелеными насаждениями. Родственники или близкие усопшего должны убирать в отведенные для этого места мусор с места захоронения, старые венки. И, конечно, соблюдать требования пожарной безопасности. 

- А если могила заброшенная, сотрудники МУП как-то пытаются привести ее в порядок или это не входит в их обязанности? 

- В обязанности работников МУП «Специализированная похоронная служба» г.Барнаула уход за заброшенными могилами не входит. Но ежегодно в преддверии Дня победы в Великой Отечественной войне наши работники и волонтеры приводят в порядок заброшенные и неухоженные могилы ветеранов Великой Отечественной войны. 

- Насколько часто происходят случаи вандализма на кладбищах города и какая ответственность за это грозит? 

- Хочу сказать, что намеренного уничтожения и осквернения могил, памятников на кладбищах на территории Барнаула не отмечено. А вот кражи искусственных цветов, венков и даже оградок случаются. За данные противоправные действия предусмотрена уголовная ответственность. 

- В самом начале беседы вы сказали, что одно из самых больших кладбищ города имеет площадь более миллиона квадратных метров. Целый город. И как родственники здесь могут найти могилу своих близких? Есть ли какая-то база данных? Может быть, указатели... 

- Каждое захоронение на кладбище регистрируется в книге учета захоронений. При этом указывается ФИО умершего, даты рождения, смерти и захоронения, номер свидетельства о смерти, номер квартала, где проведено захоронение. А также – данные лица, ответственного за захоронение. С 2016 года книга регистрации захоронений ведется и в электронном виде. Для поиска могилы умершего родственника необходимо обратиться в администрацию кладбища либо самостоятельно найти на сайте предприятия

- Уже скоро Родительский день. Что будет сделано для того, чтобы граждане могли посетить кладбища в этот день? Будет ли организован подвоз граждан к кладбищам? 

- Обязательно. Делаем мы это ежегодно. И в этом году, в День поминовения усопших, который выпадает на 17 апреля, будет организована бесплатная доставка горожан на основные кладбища города: Черницкое, Новомихайловское, Власихинское, Гоньбинское и Затонское. Для этого будет выделено 83 автобуса и 17 трамваев. Работать они будут с 8.00 и до 18.00. 

Кроме того, для удобства граждан в Родительский день на Власихинском, Черницком и Новомихайловском кладбищах МУП «Специализированная похоронная служба» г.Барнаула выделит пять микроавтобусов для доставки граждан от центрального въезда, конечных остановок к удаленным местам захоронений. 

- И все же очень многие приедут на автомобилях. Ведется ли подготовка парковок около кладбищ?

- Конечно. Заниматься этим будут администрации районов города и комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи. Будут подготовлены стоянки личного транспорта на кладбищах: Новомихайловское, Черницкое, Власихинское городское, Булыгинско-Кировское, кладбище с.Власиха (ул.Ковыльная) и кладбище с.Гоньба.

- В Родительский день принято наводить порядок на могилах близких. Но грабли и лопаты с собой в автобусе провезти трудно. Можно ли где-то на кладбище получить этот инвентарь и воду для уборки или поливки? 

- Да, в Родительский день всем желающим будут бесплатно предоставлены мешки для сбора мусора и инвентарь. Уже сформирован запас из 7000 мешков и 200 единиц хозяйственного инвентаря. За мешками и хозяйственным инвентарем необходимо обратиться в администрации кладбищ. Если позволит погода и температура воздуха ночью будет от 5 и выше градусов, то на Новомихайловском, Черницком и Власихинском городском кладбищах будет обеспечено водоснабжение. На других кладбищах будут дежурить поливомоечные машины с запасом воды. 

- А ритуальные товары где можно будет приобрести в этот день? 

- В Родительский день на территориях основных кладбищ (Новомихайловское, Черницкое, Власихинское городское, кладбище с.Гоньба) будет представлена вся необходимая ритуальная продукция: цветы, оградки, памятники. Все желающие смогут решить вопросы по их приобретению, доставке, установке. Поэтому вести с собой все это в автобусах нет необходимости. 

Кроме того, в ассортименте будут предложены продукты питания, прохладительные напитки, хозяйственные товары, рассада. 

- И куда девать мусор?

- Сразу хочу подчеркнуть, что сжигать мусор на кладбищах категорически запрещено. Собранный мусор необходимо выносить на приготовленные площадки для сбора мусора, отмеченные указателями «Место сбора мусора». 

Всего на кладбищах города будет установлено 45 порталов (объемом 7,6 м³) и 10 контейнеров (объемом 1,1 м³). На сельских и поселковых кладбищах оборудованы места для временного складирования мусора с последующим вывозом на полигон ТБО. 



Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...