Новости митрополии

День семьи, любви и верности отпраздновали в Покровском соборе

День семьи, любви и верности отпраздновали в Покровском соборе

В день празднования памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии 8 июля в Покровском соборе прошли праздничные мероприятия.

В храме была совершена Божественная литургия, после которой митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил молебен. Затем он произнес проповедь, в которой напомнил, что для православного человека главное – дело спасения, а семья — это колыбель, в которой воспитываются дети, в которой оттачиваются человеческие отношения, обретается спасение. Нет более сложных отношений, чем между мужем и женой, потому что эти отношения претерпевают множество испытаний. Поэтому тут же он дал духовную оценку причин нестойкости брака.

Затем в Регентской школе состоялся круглый стол «Диалог с Православием о семейных ценностях». Форма проведения оказалась удачной: присутствующим были заданы вопросы, поясняющие правила обряда венчания в православной церкви, уточняющие формы семейного устроения и раскрывающие смысл цели, задачи брака, раскрыл силу благословения Божия и родительского. Возникшие расхождения в ответах разрешил  священник Сергий Беляев, он давал пояснения православного взгляда на важные вопросы семейного устройства, раскрыл силу и значение благословения Божия и родительского.

В заключение присутствующие высказались по обсуждаемой теме. Матушка Ирина, награжденная Святейшим Патриархом Кириллом Патриаршим знаком материнства II степени «За чадолюбие и жертвенное материнское служение», ответила на вопрос о том, какие качества наиболее важны при воспитании шестерых детей; матушка Екатерина Бень (тоже многодетная мама) пригласила к освоению программ по воспитанию детей с девиантным поведением, рассказала о работе гуманитарного центра; Сергей Шрейнер, активный прихожанин храма свт. Спиридона Тримифунтского с. Санниково  поделился богатым опытом приходской работы в деле утверждения семейных ценностей, приятно было слышать его слова, полные любви к батюшке - иерею Анатолию Бочкар, связующем людей храма в осуществлении благой деятельности. Наконец, после молитв благодарения, все собрались за чашкой чая. Молодые люди из молодежного объединения храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова пожелали участвовать в подобных мероприятиях и предложили почаще устраивать подобные встречи со священниками. Иллюстирацией  круглого стола стал баннер "ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ", размещенный при входе в собор.

Завершим словами Святейшего Патриарха Кирилла: «Да благословит Господь жизнь наших семей! Да укрепит Господь каждого члена семьи и да умудрит, чтобы он дорожил этой великой общностью и никогда не ставил под сомнение ее ценность, — даже тогда, когда отношения между членами семьи проходят через испытания! И дай Бог, чтобы эти испытания никогда не кончались разрушением святых и Богом благословенных семейных уз!».



Все новости раздела


Другие новости раздела

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

Хор воскресной школы Покровского кафедрального собора выступил в ДК Барнаула на Пасху

24 апреля, в праздничный пасхальный день в ДК Барнаула выступил хор воскресной школы Покровского кафедрального собора, под руководством Вероники Архиреевой девочки исполнили: Тропарь Пасхи греко-латино-славянский; Он воскрес и теперь переливами А. Чепурен

Встречаем Пасху!

Встречаем Пасху!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! - Звучали звонкие голоса ребят Воскресной школы Храма пророка Божия Илии и всех присутствующих на Празднике. Светлым праздником величают люди Пасху Христову. Подобно тому, как солнце светит и греет нас, так свет души и р

Популярные новости

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории
Социальное служение

Юродство ради Христа как феномен в православной русской истории

5 февраля, в рамках социального общественного служения, по благословению руководителя секретариата Алтайского отделения ВРНС, благочинного Барнаульского городского округа, настоятеля Александро-Невского Собор протоиерея Андрея Басова, его ...